Китай призвал США прекратить вмешательство во внутренние дела страны

© Pixabay / SW1994Флаг Китая
Флаг Китая - Sputnik Грузия, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Любой, кто попытается воспрепятствовать воссоединению Китая, столкнется с "великой стальной стеной", заявил представитель правительства КНР
ТБИЛИСИ, 15 авг — Sputnik. Пекин настоятельно призывает Вашингтон прекратить вмешательство во внутренние дела страны и придерживаться политики "одного Китая", специальный представитель правительства КНР по делам Корейского полуострова Лю Сяомин.
Накануне делегация конгрессменов Соединенных Штатов Америки прибыла на Тайвань с двухдневным визитом.

"Это очень опасный ход, который похож на игру с огнем. А те, кто играют с огнем, погибнут от него. Мы настоятельно призываем соответствующие страны придерживаться политики "одного Китая", надлежащим образом решать вопросы, связанные с Тайванем, а также прекратить вмешательство во внутренние дела Пекина", – написал Сяомин в Twitter.

Он также добавил, что любой, кто попытается воспрепятствовать воссоединению Китая, столкнется с "великой стальной стеной", выкованной руками более 1,4 миллиарда жителей страны.
Ситуация вокруг Тайваня обострилась после недавней поездки спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси – она стала самым высокопоставленным американским чиновником, побывавшим на острове за последние 25 лет.
Китай останавливает украинизацию Тайваня >>
Посещение острова Нэнси Пелоси стало толчком для нового витка напряженности в Тайваньском проливе. Китайская армия проводит учения у берегов Тайваня, кроме того, Пекин ввел санкции против самой Пелоси, ее родственников и двух тайваньских фондов, а также принял другие меры. Ответственность за все негативные последствия визита Пелоси китайский МИД возложил на Вашингтон и Тайбэй.
Китай не признает суверенитета Тайваня, считает его своей провинцией и выступает категорически против любых контактов Тайбэя с чиновниками и военными из других стран.
Лента новостей
0