Несколько сотен семей вынужденных переселенцев получат квартиры в Грузии

© Pexels / PhotoMIX CompanyКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Грузия, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Важно, чтобы у переселенцев были достойные условия жизни как в Тбилиси, так и других городах, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 15 авг — Sputnik. Правительство Грузии передаст в собственность квартиры еще 850 семьям вынужденных переселенцев в Тбилиси и регионах, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
На сегодняшний день в Грузии проживают более 283,2 тысячи (более 90,1 тысячи семей) вынужденных переселенцев из Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), которые с начала 1990-х годов не контролируются властями Грузии.

"Сегодня на заседании правительства мы утвердим проект постановления, согласно которому мы предоставим в собственность жилые квартиры, расположенные в Тбилиси, Зугдиди и Кутаиси, еще 850 семьям вынужденных переселенцев", – сказал премьер на заседании правительства.

По словам премьера, важно, чтобы у переселенцев были достойные условия жизни как в Тбилиси, так и других городах.
Гарибашвили напомнил, что глава Минздрава Зураб Азарашвили работает со строительными компаниями по поводу новой инициативы "строительства в рассрочку". Согласно масштабной программе, правительство выступит гарантом перед банками для компаний, строящих для государства, а после в течение трех-пяти лет вернет им эти деньги.
"Совсем скоро будут объявлены и завершены аукционы, и мы начнем строить тысячи квартир для вынужденных переселенцев", – сказал Гарибашвили.
В Грузии существует четыре вида обеспечения вынужденно перемещенных лиц жильем – государство приобретает квартиры для переселенцев, строит для них многоквартирные дома.
Если переселенцы занимают жилплощадь, которая числится на балансе местной или госвласти, то государство узаконивает для них жилье, а если переселенцы живут в зданиях, которые находятся в частной собственности, тогда государство выкупает их у собственников, чтобы передать переселенцам.
Лента новостей
0