О чем говорил Путин на конференции по безопасности в Москве

© photo: Sputnik / Павел Быркин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Грузия, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Ситуация в мире в настоящий момент претерпевает изменения, идет формирование контуров многополярного устройства, заявил Путин
ТБИЛИСИ, 16 авг — Sputnik. Россия обеспечивает защиту своих национальных интересов и союзников, заявил Президент России Владимир Путин.
"Россия, как и прежде, будет активно участвовать в скоординированной совместной работе со своими союзниками, партнерами и соратниками по совершенствованию существующих механизмов международной безопасности и созданию новых, последовательно укрепляя национальные вооруженные силы и другие силовые структуры, оснащая их современным вооружением и военной техникой", – сказал Путин в видеообращении к 10-й Международной конференции по безопасности в Москве.
По его словам, для обеспечения национальных интересов, а также защиты союзников Россия предпримет и другие шаги к построению более демократичного мира, где гарантируются права всех народов и культурно-цивилизационное разнообразие.
Запад хочет себе другой глобус >>
Президент России подчеркнул, что эпоха однополярного мира уходит в прошлое, а многополярный мир, построенный на международном праве, открывает новые возможности для борьбы с общими угрозами, преодоление которых невозможно без объединения усилий и потенциала всех государств.

"Очевидно, что снижение мировой напряженности, преодоление угроз и рисков в военно-политической сфере, повышение уровня доверия между странами и обеспечение их устойчивого развития возможно только путем кардинального укрепления системы современного многополярного мира. Эпоха однополярного мироустройства ушла в прошлое", – сказал Путин.

По его мнению, именно многополярный мир, построенный на международном праве и более справедливых отношениях, открывает новые возможности для борьбы с общими угрозами. Среди них региональные конфликты и распространение оружия массового поражения, терроризм и киберпреступность

О вмешательстве Запада

Страны Запада же пытаются остановить этот процесс: глобалистские элиты, по словам Владимира Путина, провоцируют хаос, разжигают застарелые и новые конфликты, проводят политику "так называемого сдерживания, а по сути – подрыва любых альтернативных, суверенных путей развития".
Вмешиваясь во внутренние дела суверенных государств, организовывая провокации, госперевороты, гражданские войны, США и их вассалы пытаются заставить их подчиниться своей воле, прибегая при этом к шантажу, угрозам, разного рода давлению.
"И все это делается с одной целью – сохранить свое доминирование, ту модель, которая позволяет паразитировать на всем мире", – сказал президент РФ.
По его словам, снизить напряженность в мире, преодолеть угрозы и риски в военно-политической сфере можно, только укрепив систему современного многополярного мира.
"Вновь повторю: эпоха однополярного миропорядка уходит в прошлое", – подчеркнул российский лидер.

Глобалистская модель мира обречена

Президент указал, что глобалистские элиты всеми силами пытаются сохранить ускользающую из их рук гегемонию и власть, пытаясь удержать страны и народы в тисках неоколониального порядка.
"Их гегемония означает стагнацию для всего мира, для всей цивилизации, мракобесие и отмену культуры, неолиберальный тоталитаризм", – добавил Путин.
В то же время он подчеркнул, что коллективный Запад, создавая все новые военные альянсы, целенаправленно разваливает систему европейской безопасности.
"Мы также видим, что коллективный Запад стремится распространить на Азиатско-Тихоокеанский регион свою блоковую систему по аналогии с НАТО в Европе. С этой целью формируются агрессивные военно-политические союзы, такие как AUKUS и другие", – сказал он.
Путин пояснил, что сколько бы ни цеплялись за привычное положение дел бенефициары нынешней глобалистской модели, она обречена.
"Геополитические изменения исторического масштаба идут совсем в другом направлении", – отметил глава государства.

Провокации США в отношении Тайваня

Глава российского государства выразил мысль, что американская авантюра в отношении Тайваня является частью целенаправленной стратегии США по дестабилизации и хаотизации обстановки в регионе и в мире.
Запад никак не задушит Китай. Хотя очень старается >>
"Видим в этом тщательно спланированную провокацию", – подчеркнул он.

О ситуации на Украине

Россия начала специальную военную операцию на Украине в полном соответствии с уставом ООН, в очередной раз напомнил Владимир Путин.
В то же самое время ситуация в этой стране показывает, что США пытаются затянуть этот конфликт, отметил он.
"И точно так же они действуют, разжигая конфликтный потенциал в Азии, Африке, Латинской Америке", – добавил президент РФ.
По его словам, Западу нужны конфликты, чтобы удержать свою гегемонию.
"Именно поэтому они уготовили народу Украины судьбу пушечного мяса, реализовали проект анти-России, закрывали глаза на распространение неонацистской идеологии, на массовые убийства жителей Донбасса, накачивали и продолжают накачивать киевский режим вооружением. В том числе тяжелым", – акцентировал Путин.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Лента новостей
0