Россия на деле придерживается принципа "одного Китая" – МИД

© photo: Sputnik / Vitaly BelousovRusiya Xarici işlər Nazirliyinin binası, arxiv şəkli
Rusiya Xarici işlər Nazirliyinin binası, arxiv şəkli - Sputnik Грузия, 1920, 18.08.2022
Подписаться
В российском МИД заявили о заведомо провальной стратегии США по ситуации вокруг Тайваня
ТБИЛИСИ, 18 авг — Sputnik. Россия придерживается принципа "одного Китая" на деле, а не на словах, когда речь идет о Тайване, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичев.
По его словам, последние действия США в ситуации вокруг Тайваня, в том числе визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, чреваты подрывом региональной и международной стабильности.
Действия США, как заявил Ильичев, свидетельствуют о "неспособности Штатов смириться с утратой монопольного права на управление миром".
"Отсюда и продолжение заведомо провальной стратегии на сдерживание стран, проводящих независимую политику и ратующих за построение поистине справедливого миропорядка", – сказал Ильичев.
При этом он подчеркнул, что Россия, в свою очередь, "не на словах, а на деле придерживается принципа "одного Китая", в соответствии с которым Тайвань — неотъемлемая часть КНР".
По словам Ильичева, изменений позиция России не претерпела.
Ситуация вокруг Тайваня обострилась после недавнего визита на остров Пелоси. Китай осудил этот жест Вашингтона, увидев в нем поддержку сепаратизма Тайбэя, и начал масштабные военные учения.
Лента новостей
0