"Все еще в розыске": глава МВД о самом известном грабителе банка Грузии

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaВахтанг Гомелаури
Вахтанг Гомелаури - Sputnik Грузия, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Эсебуа скрылся из поля зрения полиции с полумиллионом долларов выкупа за освобождение заложников в 2020 году
ТБИЛИСИ, 19 авг — Sputnik. Обвиняемый в нападении на филиал "Банка Грузии" в Зугдиди (Самегрело, Западная Грузия) Бадри Эсебуа до сих пор находится в розыске, заявил министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури.
Эсебуа скрылся из поля зрения полиции с полумиллионом долларов выкупа за освобождение заложников в октябре 2020 года.

"Он находится в розыске, и мы его ищем", - сказал журналистам Гомелаури.

Вооруженное нападение и взятие заложников в филиале "Банка Грузии" в Зугдиди Бадри Эсебуа совершил 21 октября 2020 года. Он требовал за заложников 500 тысяч долларов. Спецоперация в Зугдиди длилась почти целый день, в итоге террорист получил требуемую сумму и освободил 43 заложника, а сам скрылся.
МВД квалифицировало нападение на банк в Зугдиди как террористический акт. Поиски Эсебуа продолжаются по сей день.
Полиция также задержала младшего брата разыскиваемого – Бидзину Эсебуа. Ему предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Его задержали 12 декабря с двумя гранатами, патронами для автомата, спальным мешком, одеждой и продуктами, которые он вез для своего беглого брата. Полиция следила за ним, чтобы выйти на объявленного в розыск Бадри Эсебуа. Но и эта операция закончилась ничем. Выйти на след Эсебуа-старшего полиции не удается.
Лента новостей
0