"Быть готовыми": ВОЗ советует стимулировать ношение масок для защиты от "омикрона"

© photo: Sputnik / Aleksey Vitvitskiy / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Грузия, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Надо быть готовыми реагировать на возросшую нагрузку на свои системы здравоохранения, отметили в организации
ТБИЛИСИ, 20 авг — Sputnik. ВОЗ советует расширить масштабы вакцинирования населения и стимулировать ношение масок для защиты людей грядущей осенью и зимой от штамма коронавируса "омикрон", сообщили РИА Новости в Европейском бюро организации.

"Эпидемиологическая ситуация варьируется от страны к стране, и в рамках подготовки к зиме и осени ВОЗ призывает страны возобновить усилия по смягчению последствий распространения инфекции и быть готовыми реагировать на возросшую нагрузку на свои системы здравоохранения", - сказано в комментарии экспертов, поступившем в распоряжении агентства.

Решающее значение для защиты людей этой осенью и зимой будет иметь увеличение числа вакцинируемых людей, введение второй бустерной дозы лицам в возрасте 5 лет и старше с ослабленным иммунитетом и их близким контактам, отмечают эксперты.
© AP Photo / Anja NiedringhausВсемирная Организация Здравоохранения - ВОЗ
Всемирная Организация Здравоохранения - ВОЗ - Sputnik Грузия, 1920, 20.08.2022
Всемирная Организация Здравоохранения - ВОЗ
Также "рассматривается возможность предложения второй бустерной дозы конкретным группам риска по крайней мере через 3 месяца после их последней вакцинации".
Следует, чтобы люди носили маски в закрытых помещениях и в общественном транспорте, также нужно обеспечивать вентиляцию в многолюдных местах, подчеркивают в ВОЗ.
Наряду с этим, эксперты организации считают важным использовать "строгие терапевтические протоколы для лиц с риском тяжелого заболевания".
Лента новостей
0