В грузинской тюрьме будут разводить улиток

© Ministry of Environmental Protection and Agriculture of Georgia Плантации по разведению улиток в Грузии
Плантации по разведению улиток в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 21.08.2022
Подписаться
Производство улиток является одним из привлекательных направлений для грузинских фермеров
ТБИЛИСИ, 21 авг — Sputnik. На территории пенитенциарного учреждения в селе Ксани Мцхетского района откроется ферма улиток, сообщает Специальная пенитенциарная служба Минюста Грузии.
Грузия в январе вошла в список стран, которым разрешен экспорт улиток на рынок ЕС. Включению Грузии в список стран предшествовали меры, предпринятые Минсельхозом и Национальным агентством продовольствия для приближения к законодательству ЕС и контроля качества продукта.
По данным службы, ферма, оснащенная по современным стандартам, будет разбита на территории в одну тысячу квадратных метров и работать на ней будут отбывающие в тюрьме срок заключенные.
Производство улиток является одним из привлекательных направлений для грузинских фермеров – доход с одного гектара составляет несколько десятков тысяч евро.
Полученную зарплату заключенные имеют право тратить на себя в тюремных магазинах или отправлять своим семьям. Деньги им поступают на карту. Траты в тюремном магазине строго контролируются администрацией в соответствии с правилами тюрьмы.
В пенитенциарном учреждении отбывают наказание 286 заключенных. Большинство из них осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
Лента новостей
0