Лесной пожар в Боржоми – что происходит сейчас

© photo: Sputnik / StringerПожар в лесу в горах близ Боржоми
Пожар в лесу в горах близ Боржоми - Sputnik Грузия, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Работы по тушению пожара проводятся в непрерывном режиме
ТБИЛИСИ, 23 авг — Sputnik. В работах по тушению лесного пожара в Боржомском районе (регион Самцхе-Джавахети) на данный момент участвуют примерно 1,2 тысячи человек, говорится в сообщении Службы по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии.
Уже четвертые сутки в лесу между селами Квабисхеви и Зоврети Боржомского района ведутся работы по ликвидации пожара.
По данным ЧС, несмотря на сложный рельеф, работы по тушению пожара продолжались всю ночь. А с утра к процессу подключились и вертолеты пограничной полиции, на месте мобилизована спецтехника. Мониторинг проводится с помощью дронов.

"Все еще фиксируются очаги возгорания разной сложности. Район операции по тушению пожара разделен на три сектора. На всех трех секторах проводятся активные работы по локализации и ликвидации", – говорится в сообщении ЧС.

По информации ЧС, с помощью тяжелой техники и тракторов проводят подходы к очагам возгорания.
Как заявил ранее вице-премьер Леван Давиташвили, на данный момент огонь распространился на площади около 150 га. Горят древесные растения, трава и кустарники.
По распоряжению главы правительства к тушению пожара подключены Силы обороны Грузии.
На месте находятся представители разных подразделений МВД, а также личный состав министерства обороны, представители Национального агентства лесного хозяйства Минприроды и местного муниципалитета.
Кроме того, создан оперативный штаб управления, которым руководят замминистра МВД Грузии Иосиф Челидзе и начальник Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Темур Мгебришвили.
Лента новостей
0