Венгрия не будет вводить визовые ограничения для россиян

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкВид на Будапешт, архивное фото
Вид на Будапешт, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 24.08.2022
Подписаться
По мнению главы МИД Сийярто, стороны разошлись в оценке антироссийских санкций
ТБИЛИСИ, 24 авг – Sputnik. Венгрия не планирует вводить визовые ограничения для россиян или усложнять процедуру выдачи виз, тут Будапешт солидарен с Берлином, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, передает РИА Новости.

"Мы говорили о предложении, которое ужесточило бы практику выдачи европейских виз гражданам России. Здесь мы солидарны с позицией канцлера Германии и не планируем вводить какие-либо ужесточения или ограничения", – написал Сийярто в соцсетях по итогам переговоров с эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу.

Глава МИД Венгрии отметил, что стороны разошлись в оценке антироссийских санкций.
"Я сказал, что мы, как соседняя (с Украиной – ред.) страна, особенно заинтересованы в скорейшем установлении мира. Однако наши оценки разошлись в том, способствуют ли этому санкции. Правительство Эстонии инициирует еще один пакет санкций, поэтому я быстро заявил, что мы даже не хотим обсуждать энергетические санкции", – сообщил он.
Министр еще раз подчеркнул, что Венгрия не сможет обеспечить себя нефтью и газом в случае запрета на российские энергоносители. "Энергетические санкции больше вредят Европе, чем России, поэтому их ужесточение будет полностью противоречить здравому смыслу", – добавил он.
В последнее время в ряде европейских стран раздаются призывы запретить всем россиянам въезд в страны Шенгенского соглашения. Эту инициативу поддерживает Эстония, а в правительстве Финляндии ранее заявили, что страна с начала сентября наполовину сократит число принимаемых заявлений на визы в России – до 500 в день. Кроме того, парламент Латвии принял заявление, в котором призвал страны ЕС прекратить выдачу виз гражданам России и Белоруссии.
Правительство Германии ранее вынесло на обсуждение проект решения ЕС о запрете выдачи шенгенских виз российским гражданам в рамках очередного санкционного пакета. При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц сказал, что "с трудом" представляет себе запрет выдачи шенгенских виз гражданам РФ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что недружественные к России страны Европы вводят санкции "до беспамятства" и в Кремле надеются, что со временем "здравый смысл как-то проявит себя".
Лента новостей
0