К тушению пожара в Боржоми привлечены самолеты из Турции

© photo: Sputnik / StringerПожар в лесу в горах близ Боржоми
Пожар в лесу в горах близ Боржоми - Sputnik Грузия, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Каждый из самолетов за рейс сбрасывает до 8 тонн воды
ТБИЛИСИ, 24 авг — Sputnik. Специализированные на тушении лесных пожаров самолеты из соседней Турции с утра в среду присоединились к локализации и ликвидации очагов возгорания в Боржомском лесу на юге Грузии, сообщает пресс-служба МВД.
Лесной пожар возник 19 августа между селами Квабисхеви и Зоврети Боржомского района (регион Самцхе-Джавахети) на правом берегу реки Мтквари (Куры). К тушению пожара по распоряжению премьер-министра привлечены силы Минобороны Грузии, вертолеты пограничной полиции, мобилизованы соответствующие пожарно-спасательные машины.
Самолеты из Турции прибыли в Грузию в рамках международной помощи. С утра к процессу обработки участков пожара был привлечен один самолет, в течение дня к процессу присоединятся еще два. Каждый из них за один рейс сбрасывает до 8 тонн воды.
Также к тушению пожара с утра привлечен пожарный поезд Железнодорожного департамента.
В муниципалитете Боржоми работы по ликвидации пожара продолжались всю ночь. В процессе тушения пожара активно участвуют сотрудники различных ведомств МВД, Минобороны, Минрегионразвития и инфраструктуры, а также соответствующих служб Минэкологии и сельского хозяйства Грузии. Утром возобновили работу вертолеты пограничной службы.
По информации МВД, из-за высокой температуры и ветра на земле до сих пор фиксируются очаги разной сложности. При помощи тяжелой техники и тракторов проложены пути практически ко всем действующим очагам.
Дроны продолжают следить за огнем.
Штаб оперативного управления во главе с заместителем министра внутренних дел Иосифом Челидзе и начальником Службы управления чрезвычайными ситуациями Темуром Мгебришвили работает на месте стихийного бедствия.
Лента новостей
0