Пожар в Боржомском районе: огонь распространяется

© photo: Sputnik / StringerПожар в лесу в горах близ Боржоми
Пожар в лесу в горах близ Боржоми - Sputnik Грузия, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Новые очаги возникли ближе к селам Ахалцихского района
ТБИЛИСИ, 24 авг — Sputnik. Лесной пожар в Боржомском районе продолжает распространятся, из-за сильного ветра возникли новые очаги огня, сообщает телеканал "Рустави 2".
Лесной пожар в районе Боржоми возник 19 августа между селами Квабисхеви и Зоврети на правом берегу реки Куры. К тушению пожара по распоряжению премьера привлечены силы Минобороны Грузии, вертолеты пограничной полиции, мобилизованы соответствующие пожарно-спасательные машины.
На данный момент новые очаги возникли ближе к селам Ахалцихского района. Для контроля за ситуацией на место прибыл глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури.
Тушение пожара осложняет сильный ветер. Из-за него вертолеты пограничной полиции Грузии и прибывшие на помощь вертолеты из Турции были вынуждены остановить работы еще за несколько часов до наступления темноты.
Для тушения пожара мобилизованы 1,2 тысячи человек. Уже проложены дороги к старым очагам, однако сильный ветер, высокая температура у очагов горения и сложный рельеф значительно осложняют работу пожарных и военных.
К тушению пожара с утра привлечен пожарный поезд Железнодорожного департамента.
По последней информации на прошлые сутки уже сгорело 150 гектаров леса. Предварительной причиной пожара называется человеческая халатность.
Лента новостей
0