Грузинские НПО обвинили власти в атаке на гражданский сектор

© photo: Sputnik / StringerПредвыборная символика и агитация. Человек с мегафоном и машина с флагом Грузии
Предвыборная символика и агитация. Человек с мегафоном и машина с флагом Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Атаки на гражданские организации направлены на прекращение общественного контроля над деятельностью власти, считают НПО
ТБИЛИСИ, 25 авг — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" ведет агрессивную кампанию против местных неправительственных организаций, и эта кампания уже достигла тревожного уровня, говорится в совместном заявлении, подписанном 20 неправительственными организациями.
Как отмечено в заявлении, правящая партия "напала на гражданский сектор" после того, как "Грузинская мечта" заблокировала участие НПО "Международное общество за справедливые выборы и демократию" (ISFED) в рабочей группе в парламенте по внесению поправок в Избирательный кодекс.
Как заявил ранее глава группы Гиви Миканадзе, НПО могут принять участие в процессе при условии нейтралитета, однако они потеряли его после требования об отставке премьера и правительства. Вслед за этим сразу четыре НПО заявили о приостановлении своего участия во всех рабочих группах правящей партии.

"Атака "Грузинской мечты" на гражданские организации направлена на прекращение общественного контроля над деятельностью власти, что является еще одним явным проявлением авторитаризма и указывает на необратимый ход его формирования", – говорится в совместном заявлении.

Члены НПО считают, что правящая партия "нападает на те лица и организации, которые активно следят за деятельностью правительства, критикуют существующую опасную политику, призывают правительство пересмотреть свою повестку дня".
"Мы считаем, что "Грузинская мечта" осознает результат, однако подобной риторикой и шагами намеренно пытается сломать все рычаги, необходимые Грузии для ее демократического развития", – отмечено в совместном заявлении.

Реакции

Ранее представительство ЕС в Грузии, которое наравне с Еврокомиссией следит за выполнением условий, призвало власти дать возможность всем НПО принять существенное участие в работе всех рабочих групп, в том числе группы, работающей над избирательной реформой.
В представительстве ЕС также подчеркнули, что работа с НПО также является условием для получения Грузией статуса кандидата в ЕС.
В посольстве США в Грузии заявили, что недопущение "Справедливых выборов", как одной из самых надежных и опытных организаций по наблюдению за выборами в Грузии, к рабочему процессу, прямо противоречит рекомендации Еврокомиссии.
Для правящей партии заявление посольства стало шокирующим, о чем заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе. Он подчеркнул, что цель НПО "Справедливые выборы" – участие в революционных процессах, поэтому их вовлечение в рабочий процесс исключается.
Лента новостей
0