"Жуткое звучание": NASA записало звук из черной дыры — ВИДЕО

© photo : Event Horizon Telescope collaboration et al.Изображение черной дыры в центре галактики M87, полученное с помощью телескопа Event Horizon Telescope
Изображение черной дыры в центре галактики M87, полученное с помощью телескопа Event Horizon Telescope - Sputnik Грузия, 1920, 25.08.2022
Подписаться
В комментариях пользователи назвали звуки черной дыры жуткими и страшными
ТБИЛИСИ, 25 авг — Sputnik. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обнародовало запись со звуками из черной дыры, расположенной на расстоянии в 260 миллионов световых лет от Земли в Скоплении Персея.
Ведомство отмечает, что это — "настоящий звук космоса".
Ложное представление, что в космосе нет звука, возникает потому, что большая часть пространства представляет собой вакуум, не позволяющий распространять звуковые волны, заявляют ученые.
"Однако в скоплении галактик так много газа, что мы уловили настоящий звук космоса. На записи усилили его и смешали с другими данными, чтобы услышать черную дыру", — рассказали в NASA.
Вибрации черной дырой Персея удалось зафиксировать еще в 2003 году. Но особенные частоты не позволяли человеческому уху услышать "голос" дыры. Чтобы это исправить, NASA увеличило звуковые данные на 57 и 58 октав.
В комментариях пользователи назвали звуки черной дыры жуткими и страшными.
Лента новостей
0