Китай продолжает серию военных учений у Тайваня

© photo: Sputnik / Vitaly An'kov / Перейти в фотобанкЭсминец "Нань Чан" ВМС Народно-Освободительной армии Китая
Эсминец Нань Чан ВМС Народно-Освободительной армии Китая - Sputnik Грузия, 1920, 26.08.2022
Подписаться
НОАК продолжит тренировки по боевой подготовке, чтобы защитить суверенитет и безопасность Китая, а также стабильность в Тайваньском проливе, говорится в заявлении командования армии
ТБИЛИСИ, 26 авг - Sputnik. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в пятницу заявила о проведении военных учений в воздушном и морском пространстве у Тайваня после сообщений о приезде на остров новой делегации США.
Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита на остров Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и начал масштабные военные учения.
Когда именно были проведены учения и завершены ли они, не сообщается.
"Восточная зона боевого командования НОАК на днях организовала патрулирование и практические боевые учения для разных родов войск в морском и воздушном пространстве вокруг Тайваня", - говорится в сообщении Восточной зоны боевого командования НОАК, передает РИА Новости.
В документе отмечается, что это стандартное военное мероприятие организовано в ответ на меняющуюся обстановку в Тайваньском проливе. Командование НОАК продолжит тренировки по боевой подготовке, чтобы защитить суверенитет и безопасность Китая, а также стабильность в Тайваньском проливе.
Делегация США во главе с сенатором Маршей Блэкберн прибыла на Тайвань в четверг вечером. Это уже девятая делегация США, прибывшая на остров в этом году, и четвертая за месяц, 2-3 августа Тайвань посетила делегация во главе со спикером палаты представителей США Нэнси Пелоси, 14-15 августа - делегация во главе с сенатором Эдом Марки, а 21 августа Тайвань с четырехдневным визитом посетила делегация во главе с губернатором штата Индиана Эриком Холкомбом. Планируется, что нынешний визит продлится три дня.
Лента новостей
0