Лесной пожар в Боржоми: ветер и жара создают проблемы

© Emergency Management Service of GeorgiaПожар в лесу в горах близ Боржоми
Пожар в лесу в горах близ Боржоми - Sputnik Грузия, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Пожарные борются с огнем в круглосуточном режиме
ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. В ущелье Боржоми, где уже неделю борются с лесным пожаром, ситуация стабильная и контролируемая, однако высокая температура и сильный ветер создают проблемы, заявил руководитель Служба по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии Темур Мгебришвили.
Лесной пожар возник 19 августа между селами Квабисхеви и Зоврети Боржомского района на правом берегу реки Куры. Работы по его ликвидации длятся седьмые сутки. Пожарные работают круглосуточно.

"Интенсивные работы по тушению пожара продолжаются. К этому времени преобладают ликвидированные участки. Однако высокая температура и сильный ветер не дают нам возможность еще больше увеличить масштаб ликвидированной территории… На сегодняшний день смело можно сказать, что ситуация стабильная, контролируемая", – заявил Мгабришвили.

К тушению пожара привлечены силы Минобороны Грузии, вертолеты пограничной полиции, мобилизованы соответствующие пожарно-спасательные машины. С 24 августа в тушении участвую вертолеты, прибывшие из соседней Турции.
По последней информации, уже сгорело 150 гектаров леса. Предварительной причиной пожара называется человеческая халатность.
Лента новостей
0