"Посольство США готовило революцию в Грузии"– скандальное заявление экс-соратников "Мечты"

© photo: Sputnik / Maksim BlinovФлаг США
Флаг США - Sputnik Грузия, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Последние комментарии посла США в Грузии показали, кто на самом деле стоит за радикальной оппозицией, считают депутаты
ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. Искусственный политический кризис, созданный в Грузии, был задуман и навязан посольством США, говорится в заявлении общественного движения "Сила народа".
В этом контексте депутаты отметили скандал с НПО "Справедливые выборы", которую правящая партия "Грузинская мечта" отказалась приглашать на заседание рабочей группы в парламенте по внесению поправок в Избирательный кодекс. Как заявил глава группы Гиви Миканадзе, НПО могут включиться в процесс при условии нейтралитета, однако они потеряли его после требования об отставке премьера и правительства.
Посольство США вступилось за НПО, высоко оценив проделанную ISFED работу. Заявление посольства раскритиковали покинувшие "Грузинскую мечту" четверо депутатов, которые основали общественное движение "Сила народа".
Как отмечено в заявлении депутатов, последние комментарии посла США в Грузии Келли Дегнан еще раз показали, кто на самом деле стоит за радикальной повесткой дня радикальной оппозиции. Каждое новое заявление Дегнан является очередным признанием, отмечают депутаты.
В своем заявлении депутаты отмечают, что навязанная с помощью радикальной оппозиции поляризация в Грузии стоит на двух искусственных опорах – это непризнание внутренней и внешней легитимации действующей власти Грузии.
А для укрепления этой опоры крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" использует конкретные клише, особое место среди которых занимают "несправедливые выборы".
"Последние несколько дней госпожа Дегнан разговаривает с нами с этими посланиями, отправленными с помощью "Национального движения", что является явным доказательством того, что эти послания, а также проблема поляризации выдуманы именно посольством", - говорится в заявлении.
Как отмечено в заявлении, посол США заявила, что никто не оценил проведенные в Грузии выборы как справедливые и люди не доверяют результатам выборов.
"Именно здесь госпожа посол оговорилась, что неуспешный революционный сценарий и фальшивые послания радикальной оппозиции о несправедливых и сфальсифицированных выборах написаны в посольстве", - отмечено в заявлении.
Депутаты считают, что посол США должна прекрасно знать, что все международные наблюдательские организации оценили проведенные в Грузии выборы, как в 2020, так и в 2021 году, как "свободные и конкурентные, на которых были защищены основные права человека", что является синонимом справедливости выборов, отмечено в заявлении
По мнению депутатов, совершенно удивительным было очередное послание посла о фальсификации результатов параллельного подсчета голосов ISFED. Дегнан назвала фальсификацию параллельного подсчета голосов "незначительной статистической погрешностью" и сказала, что ошибка ISFED была вскоре идентифицирована.

"Общество прекрасно знает, что и первое и второе - тяжелейшая ложь. Кроме того, невозможно, чтобы посол не располагала информацией об этом, и лжет только непреднамеренно… Для нас причина всего этого ясна – искусственный политический кризис и политические переговоры, которые были задуманы и искусственно навязаны именно посольством", - отмечено в заявлении.

Депутаты парламента Грузии Созар Субари, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили и Гурам Мачарашвили, покинувшие правящую партию "Грузинская мечта", основали в начале августа новое общественное движение "Сила народа".
Депутаты публикуют резкие письма в адрес посольства США и посла Келли Дегнан, в которых обвиняют их в желании открыть в Грузии так называемый "второй фронт", свергнуть "Грузинскую мечту" и вернуть к власти "Единое национальное движение".
Лента новостей
0