В Грузии продолжают строить трассу Восток-Запад через перевал

© photo: Sputnik / StringerРикотский перевал. Строительство новой трассы Восток Запад и прокладка тоннелей
Рикотский перевал. Строительство новой трассы Восток Запад и прокладка тоннелей - Sputnik Грузия, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Работы ведутся на восьми мостах и пяти тоннелях, четыре моста из которых уже построены
ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. Строительство второго участка Земо Осиаури - Чумателети международной трассы Восток-Запад (Е-60) ведется в активном режиме, сообщается на сайте департамента автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.
По информации ведомства, на участке планируется строительство четырехполосной дороги протяженностью 6,4 км, 11 мостов и пяти тоннелей. Проект реализуется при финансовой поддержке Всемирного банка в размере до 265 миллионов лари (92,3 тысячи долларов).
На данном этапе работы ведутся на восьми мостах и пяти тоннелях, четыре моста из которых уже построены.
Второй участок дороги Земо Осиаури - Чумателети является продолжением уже функционирующей 13-километровой объездной дороги Хашури.
Объездная дорога значительно разгрузила город Хашури от пробок, а транзитное движение было полностью перенаправлено на новую дорогу. Время в пути по объездной дороге Хашури сокращено вдвое.
© photo: Department of Highways / FBНовая дорога в объезд Хашури на скоростной автомагистрали Восток-Запад (E60)
Новая дорога в объезд Хашури на скоростной автомагистрали Восток-Запад (E60) - Sputnik Грузия, 1920, 26.08.2022
Новая дорога в объезд Хашури на скоростной автомагистрали Восток-Запад (E60)
Второй участок Земо Осиаури - Чумателети идет в обход Сурами и Чумателети, и проходит по основному тоннелю Рикоти. Данным участком объездная дорога Хашури будет соединена с перевалом Рикоти.
В общей сложности строительство дороги Земо Осиаури - Чумателети включает в себя 14-километровую четырехполосную цементно-бетонную дорогу, 23 моста, пять тоннелей, железобетонные подземные переходы, водопровод и дренажные системы.
Автомагистраль Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия).
В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.
Лента новостей
0