Россия привержена принципу равенства государств – Лавров

© Ministry of Foreign Affairs of Russia / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Глава МИД сравнил подход России с "неоколониальным подходом" западных стран, которые видят в остальных государствах лишь источник ресурсов
ТБИЛИСИ, 27 авг – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в условиях многополярного мира Россия привержена принципу суверенного равенства больших и малых государств.
Глава МИД РФ сделал заявление во время видеообращения к участникам Глобального форума молодых дипломатов в Казани, передает РИА Новости.

"Современный мир объективно многополярен. Эту геополитическую реальность невозможно игнорировать… Мы твердо привержены зафиксированным в уставе ООН основополагающим принципам международного общения, прежде всего, принципу суверенного равенства государств – и больших, и малых", – заявил министр.

Кроме того, Россия, по словам Лаврова, уважает культурное и цивилизационное многообразие народов и поддерживает их право самостоятельно определять собственную судьбу.
Этим она, добавил он, отличается от западных стран и отвергает навязанный ими порядок, который заключается в том, что страны делятся на "исключительных, априори обладающих индульгенцией на любые действия", и остальных, которые должны обслуживать интересы сильных мира сего.
V Глобальный форум молодых дипломатов торжественно открылся в Казани 27 августа. В нем принимают участие более 100 дипломатов из 50 стран, которые обсудят тренды современных международных отношений, рассмотрят перспективы и возможности сотрудничества на глобальном уровне в самых разных сферах.
Лента новостей
0