Венецианская комиссия раскритиковала грузинский закон о прослушках

© photo: Sputnik / StringerФемида - богиня правосудия
Фемида - богиня правосудия - Sputnik Грузия, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Венецианская комиссия назвала "неадекватным" механизм надзора за мерами скрытого наблюдения в Грузии
ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. Проект закона о тайной слежке в Грузии, который предполагает продление максимально допустимого срока проведения тайных следственных мероприятий с трех до девяти месяцев, был принят поспешно и его принятие необоснованно, говорится в сообщении Венецианской комисcии.
Парламент Грузии принял поправки в уголовно-процессуальный кодекс 7 июня. Согласно законопроекту, ходатайствовать перед судом о проведении тайных следственных мероприятий в течение трех месяцев может прокурор. Чтобы продлить срок еще на три месяца, нужно ходатайство вышестоящего чиновника прокуратуры, а еще на три месяца – генпрокурора или его заместителя.
В предварительном заключении Венецианской комиссии отмечается, что законопроект был принят в спешке и требует более подробного обоснования.
Венецианская комиссия назвала "неадекватным" механизм надзора за мерами скрытого наблюдения в Грузии и отметила необходимость пересмотра всей системы.
Венецианская комиссия рекомендует провести официальные консультации с соответствующими заинтересованными сторонами и гражданским обществом до принятия решения по любому законопроекту.
Комиссия также рекомендует обосновать принятие законопроекта, в том числе и необходимость продления сроков тайной слежки, а также полностью пересмотреть всю систему и принять полностью новые правила тайной слежки в Грузии.
Полное заключение по законопроекту будет представлено 22 октября.
Ранее законопроект о тайной слежке вызвал скандал и в Грузии. Президент Грузии Саломе Зурабишвили впервые с момента вступления в полномочия воспользовалась правом вето и вернула проект парламенту. В правящей партии "Грузинская мечта" раскритиковали решение президента, заявив, что проект полностью соответствует нормам демократии и международного права.
Лента новостей
0