Клиника "Вивамеди" готова ответить на вопросы суда по поводу здоровья Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Ранее Минздрав разрешил осмотр Саакашвили двум зарубежным экспертам для оценки состояния его здоровья
ТБИЛИСИ, 29 авг — Sputnik. Администрация клиники "Вивамеди" готова предоставить суду любую информацию, связанную с состоянием здоровья осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, заявил директор клиники Зураб Чхаидзе.
Саакашвили уже четвертый месяц находится на лечении в гражданской клинике "Вивамеди". Несмотря на то, что врачи оценивают состояние экс-президента как стабильное, его диагноз неизвестен общественности.

"Я не раз говорил, что если у суда будут вопросы к нашей администрации, мы готовы ответить на эти вопросы, будь то состояние здоровья Саакашвили, или что-то другое", – сказал Чхаидзе журналистам.

Ранее министерство здравоохранения Грузии разрешило осмотр Саакашвили двум зарубежным экспертам для оценки состояния его здоровья. Американский эксперт с утра находится в клинике "Вивамеди". Известно, что в ближайшие часы в Тбилиси также прибудет эксперт из Швейцарии.
По предварительным данным, эксперты из-за рубежа присоединятся к специалистам центра "Эмпатия" и после осмотра предоставят свое заключение о состоянии здоровья экс-президента.
"Надеюсь, что градация состояния, тактика дальнейшего лечения и все остальное будет сделано с участием международных специалистов. Наша цель – выздоровление и полная реабилитация любого пациента", – отметил Чхаидзе.
Инициатива приглашения иностранных экспертов принадлежит адвокатам Саакашвили. По их мнению, заключение экспертов вместе со специалистами центра "Эмпатия" станет основанием для ходатайства об отсрочке отбывания наказания экс-президента.
© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников Саакашвили у здания тбилисского суда 21 февраля 2022
Акция протеста сторонников Саакашвили у здания тбилисского суда 21 февраля 2022 - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2022
Акция протеста сторонников Саакашвили у здания тбилисского суда 21 февраля 2022
По грузинскому законодательству, решение освободить от отбывания наказания из-за болезни принимает суд на основании заключения медицинской комиссии о высоком риске смертельного исхода или сложности сохранять жизненные параметры пациента в условиях отбывания наказания.
По словам адвокатов, заключение будет содержать также и психологическую оценку состояния экс-президента.
Состояние здоровья Саакашвили ухудшилось после 50-дневной голодовки, длившейся с момента его ареста 1 октября 2021 года до конца ноября того же года.

Дело Саакашвили

Причиной ареста Михаила Саакашвили стали приговоры по двум уголовным делам.
© AP Photo / Irakli GedenidzeМихаил Саакашвили в зале суда во время процесса по его делу
Михаил Саакашвили в зале суда во время процесса по его делу - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2022
Михаил Саакашвили в зале суда во время процесса по его делу
В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
В общей сложности ему предстоит провести в тюрьме 6 лет.
Кроме того, в судопроизводстве находятся еще три дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств во время нахождения на посту президента с 2004 по 2013 и о незаконном пересечении границы 29 сентября 2021 года.
Лента новостей
0