В Грузии обновляют базы данных участников пенсионной схемы

© AP Photo / Kin CheungИнтернет пользователи работают на компьютере
Интернет пользователи работают на компьютере - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Агентство периодически осуществляет обновление IT-инфраструктуры
ТБИЛИСИ, 29 авг — Sputnik. В Грузии в связи с обновлением базы данных участников системы накопительной пенсии информация о накоплениях будет доступна на личных веб-страницах и в интернет-банках пользователей в ближайшее время, сообщает Пенсионное агентство Грузии.
Агентство периодически осуществляет обновление IT-инфраструктуры.

"Как известно, в нашей базе данных хранится информация о нескольких миллионах человек. И для обработки этих данных важно, чтобы инфраструктура отвечала соответствующим требованиям по защите и производительности", – заявил главный технолог Пенсионного агентства Николоз Гагнидзе.

По его словам, обновление инфраструктуры обычный, но долгий процесс.
Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 года и является обязательной. По состоянию на июль, 2 267 граждан, включенных в накопительную пенсионную систему, получили выплаты в размере более 5 миллионов лари (1,7 миллиона долларов).
По информации агентства, объем пенсионных активов увеличился до 2,5 миллиарда лари (874 миллиона долларов). Из них начисленная в результате инвестиционной деятельности прибыль составляет 346 миллионов лари (почти 121 миллион долларов).
Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (8,4 тысячи долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты: 2% он платит сам, 2% – его работодатель и еще 2% – государство. При ежегодной зарплате от 24 до 60 тысяч лари (примерно 21 тысяча долларов) государство будет перечислять лишь 1%.
© SputnikМинимальная пенсия в Грузии и странах-соседях
Минимальная пенсия в Грузии и странах-соседях - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2022
Минимальная пенсия в Грузии и странах-соседях
Первую инвестицию пенсионных накоплений Агентство осуществило в марте 2020 года в размере 560 миллионов лари (195,8 миллиона долларов), вложив средства в депозитные сертификаты коммерческих банков Грузии с высоким рейтингом.
Уже с марта текущего года Пенсионный фонд начал скупать доллары и, по состоянию на 31 июля, 18,2% инвестиционного портфеля находится в долларах, а 81,8% – в лари.
Лента новостей
0