Закон о прослушках – "Грузинская мечта" готовится преодолеть вето президента

© Parliament of GeorgiaМихаил Сарджвеладзе
Михаил Сарджвеладзе - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Ранее Венецианская комиссия назвала "неадекватным" механизм надзора за мерами скрытого наблюдения в Грузии
ТБИЛИСИ, 29 авг — Sputnik. Парламент Грузии сможет преодолеть вето президента на проект закона о тайной слежке, который предполагает продление максимально допустимого срока проведения тайных следственных мероприятий с трех до девяти месяцев, заявил председатель парламентского комитета по правам человека Михаил Сарджвеладзе.
Ранее законопроект о тайной слежке вызвал скандал и в Грузии. Зурабишвили впервые с момента вступления в полномочия воспользовалась правом вето и вернула проект парламенту. В правящей партии "Грузинская мечта" раскритиковали решение президента, заявив, что проект полностью соответствует нормам демократии и международного права.

"Когда против законопроекта не представлена предметная аргументация, я думаю, что вето президента будет преодолено. Не существует предметной аргументации, на основании которой можно сказать, что законопроект негоден", – заявил Сарджвеладзе журналистам.

На прошлой неделе Венецианская комиссия опубликовала предварительное заключение, в котором отмечено, что законопроект был принят поспешно и требует более подробного обоснования.
С этим не согласен Сарджвеладзе. По словам депутата, законопроект не был рассмотрен в ускоренном порядке.
© Parliament of GeorgiaМихаил Сарджвеладзе
Михаил Сарджвеладзе - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2022
Михаил Сарджвеладзе
"Предметная критика не представлена ни со стороны Венецианской комиссии, ни со стороны президента. Никакого аргументированного замечания к закону не было представлено. Вето президента продиктовано политическими мотивами, нежели правовыми аргументами", – подчеркнул Сарджвеладзе.
Депутат не согласен и с тем, что законопроект не сбалансирован, с одной стороны, с точки зрения прав человека, и с другой – в плане защиты безопасности.

"С этой точки зрения законопроект не имеет недостатков. Многие цивилизованные европейские страны имеют схожую модель решения вопросов, и она абсолютно совместима с европейскими стандартами защиты прав человека", – утверждает Сарджвеладзе.

Напомним, Венецианская комиссия назвала "неадекватным" механизм надзора за мерами скрытого наблюдения в Грузии и отметила необходимость пересмотра всей системы.
Венецианская комиссия рекомендует провести официальные консультации с соответствующими заинтересованными сторонами и гражданским обществом до принятия решения по любому законопроекту.
Комиссия также рекомендует обосновать принятие законопроекта, в том числе и необходимость продления сроков тайной слежки, а также полностью пересмотреть всю систему и принять полностью новые правила тайной слежки в Грузии.
Полное заключение по законопроекту будет представлено 22 октября.
Лента новостей
0