Россия и Китай проведут масштабные военные учения

© photo: Sputnik / Evgeny Epanchincev / Перейти в фотобанкШтурмовики Су-25
Штурмовики Су-25 - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Всего в тренировках будет задействовано свыше 50 тысяч военнослужащих
ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. Масштабные военные учения "Восток-2022" между РФ, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Китаем носят оборонительный характер и не направлены против конкретных государств и военных союзов, заявил замминистра обороны России Александр Фомин.
Соответствующее заявление прозвучало во время брифинга для иностранных военных атташе в Москве.

"Приоритетным направлением при разработке замысла учения являлась поэтапная проработка вариантов действий войск в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации и ее союзников в зоне ответственности Восточного военного округа. Учение не направлено против каких-либо конкретных государств или военных союзов и носит сугубо оборонительный характер", – цитирует Фомина РИА Новости.

Стратегические учения "Восток-2022" пройдут с 1 по 7 сентября. Всего в тренировках будет задействовано свыше 50 тысяч военнослужащих, более 5 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.
Замминистра добавил, что в ходе учений также будут присутствовать оперативные группы органов управления, воинские контингенты и наблюдатели от стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и других государств-партнеров.
В рамках учений планируется отработка оборонительных и наступательных действий на девяти полигонах ВВО: на шести общевойсковых, а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей. Будет проверен уровень подготовленности органов военного управления при организации планирования операций на приморских направлениях, а также всестороннего обеспечения и управления группировками войск в ходе ведения военных действий.
Лента новостей
0