Более тысячи предпринимателей получат гранты от Минэкономики Грузии

© photo: Sputnik / StringerЛоготип государственной программы "Производи в Грузии" на фабрике кофе
Логотип государственной программы Производи в Грузии на фабрике кофе - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Программа направлена на развитие микро- и малого бизнеса в стране
ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. Грантовая программа министерства экономики и устойчивого развития "Производи в Грузии" по содействию микро- и малому предпринимательству выявила 1 338 победителей, говорится в сообщении ведомства.
Программа направлена на развитие микро- и малого бизнеса, формирование современной предпринимательской культуры и создание новых рабочих мест.

По данным ведомства, прием заявок на участие в программе стартовал в марте этого года. Всего в финальный этап прошли 3 700 претендентов, из которых победили 1 338 человек.

Как сообщают в Минэкономики, размер гранта программы в этом году был установлен в размере 30 тысяч лари (10,5 тысячи долларов), а при финансировании ЕС сумма гранта в регионах Имерети, Рача-Лечхуми и Квемо Сванети, Гурия и Кахети составила 40 тысяч лари (более 13 тысяч долларов).
Бенефициар-победитель программы обязан определить цель суммы гранта следующим образом: капитальные затраты – не менее 90%, оборотные средства – не более 10%. В рамках программы в этом году будет профинансировано более 300 видов экономической деятельности.
Размер соучастия предпринимателя в программе должен составлять не менее 20% от суммы гранта, а в горных населенных пунктах – не менее 10%. В случае если участник программы уже является бенефициаром, его соучастие должно составлять не менее 50% от суммы, а в высокогорных поселениях – не менее 25%.
С 2015 по 2021 год в рамках грантовой программы для микро- и малого бизнеса профинансированы 6 901 проект, а сумма инвестиций составила более 78 миллионов лари.
Лента новостей
0