Песков рассказал, как Москва ответит в случае запрета на шенген для россиян

© photo: Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкПросветительский марафон "Новое знание". День второй
Просветительский марафон Новое знание. День второй - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Ответ российской стороны будет максимально соответствовать ее интересам, отметил Песков
ТБИЛИСИ, 31 авг – Sputnik. Россия не оставит без ответа возможное введение запрета на шенгенские визы для россиян, и этот ответ будет наилучшим образом соответствовать интересам РФ, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам.
Ожидается, что "визовый вопрос" будет обсуждаться на совещании в ходе неформальной встречи глав МИД ЕС в Праге 30-31 августа. При этом в Европейской комиссии напомнили, что государства-члены ЕС могут ограничивать выдачу виз самостоятельно, однако всегда будут категории людей, которым следует выдавать визы – например, в гуманитарных случаях, для членов семей, находящихся в ЕС, а также для журналистов или диссидентов.

"Это очень серьезные решения, которые могут быть направлены непосредственно против наших граждан, и, конечно, без ответа подобные решения оставаться не могут априори, это понятно. Но, еще раз повторяю, в любом случае, отвечая, мы будем делать это так, чтобы это наилучшим образом из имеющихся соответствовало нашим интересам и защищало интересы наших граждан", – цитирует Пескова РИА Новости.

В последнее время в ряде европейских стран раздаются призывы запретить всем россиянам въезд в страны Шенгенского соглашения. Такой запрет поддерживает Эстония, а в правительстве Финляндии ранее заявили, что страна с начала сентября наполовину сократит число принимаемых заявлений на визы в России – до 500 в день. Кроме того, парламент Латвии принял заявление, в котором призвал страны ЕС прекратить выдачу виз гражданам России и Беларуси.
Правительство Германии ранее вынесло на обсуждение проект решения ЕС о запрете выдачи шенгенских виз российским гражданам в рамках очередного санкционного пакета. При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц сказал, что "с трудом" представляет себе такой запрет.
Лента новостей
0