Что мы едим: в Грузии изъяли 10 тонн некачественного мяса

© photo: Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкСвинина. Участок обвалки и жиловки мяса на производственном комплексе
Свинина. Участок обвалки и жиловки мяса на производственном комплексе - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Агентство продовольствия Грузии напоминает жителям страны не покупать мясо в сомнительных местах, где не соблюдены нормы гигиены и условия хранения продукции
ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Десять тонн просроченного и некачественного мяса изъяли и опечатали в Грузии в ходе проверки в июле-августе, заявил замглавы Национального агентства продовольствия Васил Басиладзе.
За два месяца инспекторы агентства осуществили 800 проверок объектов реализации мяса и мясопродуктов, а также скотобойни.

"Всего за июль-август мы изъяли 10 тысяч килограммов мяса. В этом случае мясо считается вредным и непригодным для употребления в пищу человеком, и по закону мясо уничтожается", – сказал Басиладзе на пресс-конференции в медиацентре "Мтавари".

По словам Басиладзе, имели место различные виды нарушений, в том числе санитарно-гигиенических норм, реализация просроченного мяса, реализация мяса животных, забитых в обход бойни, и другие. В результате проверки были оштрафованы 375 бизнес-операторов.
"Мясо относится к продуктам повышенного риска. С повышением температуры очень важно контролировать условия, где продается мясо, то есть торговый прилавок, где мясо должно размещаться в холодильном отделении, соблюдая соответствующий температурный режим", – отметил Басиладзе.
По его словам, несмотря на столь высокие цифры нарушений, по сравнению с предыдущими годами, есть прогресс.
Также Басиладзе напомнил, что в декабре прошлого года выросли штрафы за ряд нарушений. В частности, за выставление на торговых прилавках мяса скота, забитого в обход бойни, штраф составляет одну тысячу лари (примерно 345 долларов), за повторное нарушение – 3 тысячи лари (более одной тысячи долларов).
© Investigation Service of the Ministry of Finance of GeorgiaСвиные и говяжьи туши
Свиные и говяжьи туши - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2022
Свиные и говяжьи туши
За выявление критического несоответствия продукции штраф составляет одну тысячу лари, а за повторное нарушение в течение года – 5 тысяч лари (1,7 тысячи долларов).
Национальное агентство продовольствия Грузии периодически напоминает жителям страны не покупать мясо в сомнительных местах, где не соблюдены нормы гигиены и условия хранения продукции.
На этикетке продаваемого мяса должна быть указана следующая информация: название страны (где находится скотобойня), номер скотобойни, где было забито животное, а также дата и время забоя.
Также, если продается мясо животного, рожденного и выращенного в Грузии, на этикетке должен быть указан номер идентификационной метки (серьги) животного. Если мясо импортированное, на этикетке должно быть указано название страны-импортера.
Мясо разных животных (говядина, баранина, свинина, козлятина) должны лежать в холодильнике отдельно друг от друга. Отдельно должно храниться и мясо, завезенное из разных стран. Этикетка должна быть размещена на видном месте.
Как поясняют в Агентстве, цены на мясо и мясные продукты в неофициальных торговых точках могут быть ниже, чем в специализированных магазинах, гипермаркетах и на аграрных рынках, но нужно помнить, что риск заболевания людей от забитого и проданного мяса и продуктов животного происхождения (молоко, сыр, рыба) без ветеринарного контроля достаточно высок. От зараженного животного человек может заразиться опасным для жизни заболеванием.
В случае выявления подозрительных фактов, жители страны должны позвонить на номер горячей линии министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии – 1501.
Лента новостей
0