Что происходит в Цаленджиха? В "оппозиционном оазисе" Грузии назревает скандал

© City Hall of Tsalenjikha MunicipalityЦаленджиха
Цаленджиха - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Цаленджиха – единственный район, где мэром стал оппозиционер по итогам местных выборов 2021 года
ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Мэр Цаленджихского района Георгий Харчилава оказался в центре скандала – ему пришлось оправдываться из-за обвинений в увольнении педагогов детских садов по политическом признаку.
Как заявил член парламентского большинства Мамука Мдинарадзе, Харчилава, который является представителем крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение", уволил с работы учителей-сторонников правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

"Можете сами убедиться, только те, кто были сторонниками "Грузинской мечты", и о ком предоставили информацию, что они были сторонниками "Мечты", всех вычеркнули и уволили по политическому признаку, несмотря на их квалификацию и опыт", – заявил Мдинарадзе журналистам.

Как отметил Мдинарадзе, сегодня Цаленджиха – единственный район, которым управляет мэр от "Нацдвижения", и таким образом Цаленджиха является моделью того, как бы вели себя представители бывшей правящей партии.
"Это нас не удивляет, так как "Нацдвижение" так поступало в прошлом… Это их фирменный знак", – добавил Мдинарадзе.
В свою очередь Харчилава заявляет, что в детских садах и в мэрии в целом проводится реформа, а не увольнение сотрудников. По словам мэра, реорганизация также планируется в службах очистки и культуры. При этом Харчилава утверждает, что на освободившиеся места не планируется нанимать активистов "Нацдвижения".
"Это нецеленаправленное расходование бюджета. Я не доходил до политики. Мы нарушаем стандарты за счет партийного непотизма", – заявил Харчилава.
Между тем сотрудники детских садов анонсируют акции протеста против мэра. Для них неприемлема реорганизация, в результате которой без работы останутся около 35 сотрудников.
Цаленджиха – единственный район в Грузии, где мэром стал оппозиционер по итогам местных выборов, которые прошли в стране осенью 2021 года.
Лента новостей
0