Саакашвили не сможет обойти закон – депутат

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у Тбилисского городского суда
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у Тбилисского городского суда - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Саакашвили уже четвертый месяц находится на лечении в гражданской клинике
ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не сможет выйти из тюрьмы в обход закона, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Георгий Амилахвари.
Адвокат Шалва Хачапуридзе ранее заявил, что защитники интересов экс-президента требуют отсрочки отбывания его наказания на один год. В начале недели эксперты из США и Швейцарии прибыли для оценки состояния здоровья Саакашвили. Адвокаты осужденного считают, что заключение экспертов наряду со специалистами центра "Эмпатия" станет основанием для ходатайства об отсрочке отбывания наказания экс-президента.

"Продолжаются попытки, чтобы Саакашвили каким-то образом вышел из тюрьмы в обход закона. Этого не произойдет… В Грузии и конкретно в том учреждении, где он сейчас находится, он обеспечен всем необходимым для его здоровья медицинским сервисом", – заявил Амилахвари журналистам.

Саакашвили уже четвертый месяц находится на лечении в гражданской клинике "Вивамеди". Несмотря на то, что врачи оценивают состояние экс-президента как стабильное, его диагноз неизвестен общественности.
По законодательству Грузии, решение освободить от отбывания наказания из-за болезни принимает суд на основании заключения медкомиссии о высоком риске смертельного исхода или сложности сохранять жизненные параметры пациента в условиях отбывания наказания.

Дело Саакашвили

Состояние здоровья Саакашвили ухудшилось после 50-дневной голодовки, длившейся с момента его ареста 1 октября 2021 года до конца ноября того же года. Причиной ареста стали приговоры по двум уголовным делам.
В январе 2018 года Саакашвили признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018-го – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
В общей сложности ему предстоит провести в тюрьме 6 лет.
Кроме того, в судопроизводстве находятся еще три дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств во время нахождения на посту президента с 2004 по 2013 и о незаконном пересечении границы 29 сентября 2021 года.
Лента новостей
0