Вопреки всему: президент назначила нового посла Грузии в ООН

© Government of GeorgiaГосминистр Грузии по интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Бакрадзе
Госминистр Грузии по интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Бакрадзе - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Тема назначения послов привела к открытому конфликту между президентом Грузии и правительством
ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили все же подписала назначение кандидатуры Давида Бакрадзе на пост постоянного представителя Грузии в ООН, сообщает Первый канал.
На этой должности Бакрадзе заменит Каху Имнадзе, который занимал этот пост с июля 2013 года.
Тема назначения послов привела к открытому конфликту между президентом Грузии и правительством. Еще в марте правящая партия "Грузинская мечта" обвинила Зурабишвили в нарушении Конституции. Правительство уверено в том, что Конституционный суд Грузии докажет отсутствие у президента права отклонять представления Кабмина о назначении или увольнении послов.
В конце июня Конституционный суд Грузии принял в производство иск правительства об определении полномочий президента Грузии в вопросе назначения послов.
В свою очередь, Зурабишвили заявила, что Конституцию нарушает правящая партия. По ее словам, за весь период президентства она утвердила 36 из 37 представленных ей кандидатов в послы. Она заявила, что отказалась подписывать лишь кандидатуру Давида Бакрадзе, которого представили ей на подписание лишь 15 июля, то есть после того, как правительство обратилось в суд.
По словам Зурабишвили, за пять лет работы послом в США Бакрадзе ничего не сделал для грузино-американских отношений. Не были организованы визиты на высоком уровне, у него нет контактов, не написал ни одну статью и не выступил ни на одном телеканале, поэтому он не должен быть назначен в ООН, отметила Зурабишвили.
Лента новостей
0