В Тбилиси и на дороге к Батуми установят новые зарядники для электромобилей

© photo: Sputnik / StringerЭлектромобили - презентация программы тбилисской мэрии
Электромобили - презентация программы тбилисской мэрии - Sputnik Грузия, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Зарядка электромобилей должна быть доступной не только в столице, но и за ее пределами, заявил Каладзе
ТБИЛИСИ, 1 сен — Sputnik. Мэрия Тбилиси совместно с частным сектором установит дополнительно 50 устройств для зарядки электромобилей, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.
По его словам, 30 устройств для зарядки электромобилей будут установлены в Тбилиси, а монтаж еще 20 планируется на скоростной автомагистрали, ведущей в направлении Западной Грузии.

"Мы делаем все для поощрения электромобилей в стране. Чем больше будет электромобилей, тем лучше. Соответственно, мы способствуем этому процессу и определенные решения с нашей стороны уже приняты", – сказал Каладзе на заседании столичного правительства.

По словам мэра, это определенные льготы. К примеру, владельцы электромобилей не платят за парковку. Также водители такси категории А, у которых есть электромобиль, не платят за лицензию.
"Вместе с тем, в масштабе столицы мы уже установили зарядки электромобилей – примерно 60 единиц. А самое главное то, что зарядка электромобилей бесплатная", – отметил Каладзе.
© photo: Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЭлектромобиль "Кама-1", архивное фото
Электромобиль Кама-1, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 01.09.2022
Электромобиль "Кама-1", архивное фото
Мэр также подчеркнул, что зарядка электромобилей должна быть доступной не только в столице, но и за ее пределами. По его информации, в рамках проекта в направлении Западной Грузии планируется обустройство двух зарядных станций как в сторону Тбилиси-Батуми, так и Батуми-Тбилиси.
На каждой станции будет смонтировано по десять быстрых зарядных устройств вместе с необходимой инфраструктурой, объектами питания и местами для отдыха. Проект завершится в течение 7 месяцев.
© Sputnik / Anna YarovikovaПервая станция по зарядке электромобилей в центре столицы Грузии
Первая станция по зарядке электромобилей в центре столицы Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 01.09.2022
Первая станция по зарядке электромобилей в центре столицы Грузии
С января 2017 года в Грузии увеличили акциз на импорт автомобилей, который зависит от объема двигателя и года выпуска автомобиля. Самым затратным является импорт машин, с момента выпуска которых прошло более 14 лет. В случае гибридных машин любого года выпуска, акциз, напротив, сократился на 60%. А электромобили в Грузии акцизом не облагаются.
Лента новостей
0