Какого числа празднуют Рош а-Шана или еврейский Новый год в 2022?

© photo: Sputnik / Valeriy Melnikov / Перейти в фотобанкПразднование еврейского Нового года Рош ха-Шана
Празднование еврейского Нового года Рош ха-Шана - Sputnik Грузия, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Еврейский Новый год или Рош а-Шана по иудейскому календарю празднуют в первый день месяца Тишрей
Какого числа празднуют Рош а-Шана или еврейский Новый год в 2022-м по григорианскому календарю, читайте в Sputnik Грузия.

Какого числа празднуют?

Рош а-Шана или еврейский Новый год, время раскаяния и духовного возрождения, по светскому календарю обычно выпадает на середину сентября — начало октября.
В 2022-м еврейский Новый год наступит 25 сентября с заходом солнца и продлится два дня.
Рош а-Шана (Рош ха-Шана, Рош хашана) в переводе с иврита означает "голова года". По иудейскому летоисчислению наступает 5783 год - по григорианскому календарю он соответствует 2022-2023 годам.
В Новый год, по еврейской традиции, предопределяются судьбы и события всего следующего года.

Еврейский Новый год

Название Рош а-Шана впервые упоминается в Мишне (устная Тора), где еврейский Новый год называется Йом Труа (напоминание о трубном звуке). Это связано с особой заповедью, приписанной торжеству - издать трубный звук.
В праздник, который длился один день, трубили в трубы и совершали жертвоприношения. Праздновать два дня стали позже, из-за трудности точно определить новолуние (Рош Ходэш).
© AP Photo / Maya AlleruzzoЕврейские праздники - Пурим
Еврейские праздники - Пурим - Sputnik Грузия, 1920, 02.09.2022
Еврейские праздники - Пурим
С Рош а-Шана связано много важных событий - евреи верят, что с еврейский Новый год символизирует шестой день сотворения мира. В этот день Бог создал Адама - прародителя человечества, который нарушил запрет и был изгнан из Рая. С тех незапамятных времен Бог творит в этот день суд над человечеством и определяет судьбы людей на следующий год.
В еврейский Новый год проводятся молитвенные службы, преисполненные покаяния и восхваления, которые должны повлиять на решение Творца.
После Нового года наступают десять дней молитв и раскаяния – в этот период можно "изменить" свой приговор, поэтому принято в это время желать друг другу "хорошего приговора".
Этот период завершается днем поста - покаяния и отпущения грехов, который называют Йом Кипур.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0