Проект искусственного острова в Батуми поможет экономическому развитию Аджарии - премьер

© Government of Georgia Сourtesy of Georgian GovernmentПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 03.09.2022
Подписаться
Проект будет реализован полностью за счет частных инвестиций
ТБИЛИСИ, 3 сен — Sputnik. Строительство искусственного острова "Батуми Айленд" в черноморском регионе Аджария будет способствовать росту и так сильной международной репутации Батуми, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на презентации проекта.
В черноморском курортном городе Батуми планируется построить два искусственных полуострова и один остров ультрасовременного развлекательно-рекреационного типа. Проект будет реализован полностью за счет частных инвестиций.

"Сегодня мы начинаем уникальный проект мирового уровня, который, действительно, является выдающимся в нашем регионе… Уверен, что крупнейший инвестиционный проект в регионе будет способствовать росту и так сильной международной репутации Батуми и экономическому прогрессу Аджарии", - сказал Гарибашвили.

Инвестор "Амбасадори групп" планирует потратить на строительство первой фазы проекта не менее 100 миллионов долларов и трудоустроить две тысячи местных жителей.
Решением правительства и соответствующим постановлением компании будет предоставлено право застроить участок площадью 90 га в поселениях Барцхана и Тамар в Батуми.
Проект предусматривает строительство торговой, развлекательной, спортивной, образовательной, оздоровительной, жилой и туристическо-рекреационной инфраструктуры.
Гарибашвили отметил, что до выдачи разрешения на строительство компания и ее учредитель прошли все процедуры, провели экспертизу этого проекта, привлекли соответствующие исследовательские институты, и сейчас проект соответствует стандартам экологии и безопасности.
"Этому дню предшествовали подготовительные работы в течение года. Проведены детальные геологические исследования. И проект полностью соответствует международным стандартам безопасности, в том числе высшим экологическим стандартам", - подчеркнул глава Минэкономики Леван Давиташвили.
По его словам, с этим проектом к Батуми добавится еще один важный очаг притяжения, который будет популяризировать и без того популярное туристическое место назначения.
При этом глава Минэкономики отметил успешное восстановление туризма в стране.
"В текущем году восстановление туризма очень впечатляющее. В июле доходы, полученные лишь от туризма, составили примерно полмиллиарда долларов, что на 20% больше, чем за отчетный период 2019 года. Эти данные говорят о многом", - сказал Давиташвили.
Доходы Грузии от международных путешественников за семь месяцев 2022 года составили 1,6 миллиарда долларов, что на 220,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Кроме того, доходы восстановлены на 87,4% к уровню 2019 года, когда в Грузии был пик визитов международных путешественников.
Лента новостей
0