В Грузии продолжают проверку заводов – за загрязнение воздуха накажут "Руставскую сталь"

© photo: Sputnik / StringerРуставский металлургический завод. Забастовка рабочих
Руставский металлургический завод. Забастовка рабочих - Sputnik Грузия, 1920, 03.09.2022
Подписаться
В отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении
ТБИЛИСИ, 3 сен — Sputnik. В работе Руставского металлургического завода выявлены нарушения экологических правил, говорится в сообщении Департамента экологического надзора министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства.
История Руставского металлургического завода начинается с 1948 года. Завод занимается производством разной продукции, среди которой арматура и бесшовные трубы. Там трудоустроены около 2 тысяч человек.

"В отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении. Изучается документация, и будут приняты соответствующие меры, определенные законом", – говорится в информации.

Согласно письму Департамента экологического надзора, компания "Руставская сталь", которая управляет Руставским металлургическим заводом, была обязана обеспечить работу предприятия в соответствии с условиями природоохранного решения.
В результате проведенной проверки выявлено, что некоторые обязательства со стороны компании не выполнены, среди них старое оборудование в цехе не оснащено системами аспирации и очистки, что вызывает неорганизованное рассеивание в окружающем воздухе.
© photo: Sputnik / StringerРуставский металлургический завод
Руставский металлургический завод - Sputnik Грузия, 1920, 03.09.2022
Руставский металлургический завод
Кроме того, на некоторых агрегатах и ​​устройствах нарушена герметичность устройств, участвующих в технологическом процессе. Также нарушаются требования Кодекса обращения с отходами.
Целью Кодекса обращения с отходами является охрана окружающей среды и здоровья человека путем предотвращения или уменьшения образования отходов и их негативного воздействия, создания эффективных механизмов обращения с отходами и за счет снижения вреда, причиняемого потреблением ресурсов.
Ранее нарушения в работе с отходами выявили на предприятии "Руставский азот", который является крупнейшим химическим предприятием по производству минеральных удобрений и промышленной химии в Закавказье. Предприятие обещали наказать в соответствии с законом.
Лента новостей
0