Миссия МАГАТЭ выехала с Запорожской АЭС - итоги поездки будут обнародованы 6 сентября

© photo: Sputnik / Konstantin Mikhalchevsky / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - Sputnik Грузия, 1920, 05.09.2022
Подписаться
В качестве наблюдателей на атомной электростанции остались два человека
ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Специалисты МАГАТЭ покинули Запорожскую АЭС, в данное время на станции остались два наблюдетеля, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена главного совета новой военно-гражданской администрации региона Владимира Рогова.

"Члены миссии МАГАТЭ сейчас выехали с Запорожской АЭС, пока на ней остались два человека в виде наблюдателей", — сообщил он.

По заявлению Росэнергоатома, станцию покинули четыре специалиста МАГАТЭ.
Делегация во главе с директором агентства Рафаэлем Гросси посетила АЭС на прошлой неделе. Сотрудники станции и Росатома провели членов делегации по территории атомной электростанции и показали участки, пострадавшие при обстрелах. По словам постоянного представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова, два представителя МАГАТЭ останутся на станции на постоянной основе.
Как заявлял Гросси, миссия агентства останется на Запорожской АЭС до тех пор, пока это необходимо. Он также сообщил, что 6 сентября проинформирует Совбез ООН о поездке.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. По данным российской стороны, украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию станции.
Лента новостей
0