Любителей скорости в Грузии будут наказывать строже

© photo: Sputnik / StringerПатрульная полиция
Патрульная полиция  - Sputnik Грузия, 1920, 05.09.2022
Подписаться
В Грузии ужесточают наказание за нарушение правил дорожного движения
ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Министерство внутренних Грузии планирует увеличить вдвое штраф за нарушение правил дорожного движения, сообщает телеканал "Имеди".
Согласно инициативе МВД, ужесточаются санкции за превышение скорости. В частности, за превышение установленной скорости на 40 километров в час водитель в качестве штрафа будет платить 300 лари (более 100 долларов) вместо 150 лари (более 50 долларов). Также наказуемым становится преднамеренный занос автомобиля – так называемый дрифт.
"Мы поэтапно ужесточаем административные штрафы и другие меры в этом направлении. Очередные подобные изменения планируются внести в закон", - заявил председатель парламентского комитета по процедурным вопросам и правилам Ираклий Кадагишвили.
По словам депутата, ужесточение закона направлено на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий в стране. Соответствующая законодательная инициатива будет зарегистрирована на заседании бюро в понедельник.
ДТП остаются одной из главных проблем в Грузии. Только за шесть месяцев 2022 года в Грузии произошло более 3 тысяч ДТП, в которых погибли более 170 человек. По данным правительства, на сегодняшний день на дорогах установлено 5 428 камер.
Кроме того, в Грузии действует контроль скорости. В данный момент в стране уже работает 360 секций контроля скорости, которые покрывают 1,4 тысячи километров дорог.
Умные камеры и секции контроля скорости позволяют контролировать движение на дорогах Грузии и штрафовать нарушителей, благодаря зафиксированным на видео фактам пренебрежения законом.
Лента новостей
0