Премьер назвал экономический рост в Грузии беспрецедентным

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили на заседании правительства Грузии
Ираклий Гарибашвили на заседании правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Нашей стране удается достичь двузначного экономического роста, что конечно же должно приветствоваться, заявил Гарибашвили
ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Рост экономики Грузии беспрецедентно высокий в Европе и во всем мире в целом на фоне вызовов из-за событий на Украине, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
По статистике, реальный рост ВВП в июле 2022 года составил 9,7% по сравнению с тем же периодом 2021 года, а средний показатель реального роста за семь месяцев с начала года составляет 10,3%.
© SputnikЭкономический рост Грузии за июль и семь месяцев 2022 года
Экономический рост Грузии за июль и семь месяцев 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 05.09.2022
Экономический рост Грузии за июль и семь месяцев 2022 года
"Это действительно беспрецедентно высокий экономический рост во всем мире. Вы знаете, что очень большие вызовы в Европе на фоне Украины. Не только в Европе, эти проблемы передались и всему миру. И на этом фоне нашей стране удается достичь двузначного экономического роста, что конечно же должно приветствоваться", - заявил премьер.
Гарибашвили привел данные, которые положительно повлияли на общую картину роста экономики. Один из них –это экспорт, который вырос примерно на 40%, а также денежные переводы, которые в июле превысили 300 миллионов долларов, что на 46,8% больше, чем в июле 2021 года.
По статистике, в июле больше всего денег перевели из России – 100,6 миллиона долларов, примерно в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, - это 39,8% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем.

"Что касается бизнес-сектора, хочу также сказать нашим гражданам, что оборот бизнес-сектора значительно вырос. Также число занятых выросло как в первом, так и во втором квартале. Оборот бизнес-сектора в январе-июле вырос на 25%", - сказал Гарибашвили.

По данным статистики, уровень безработицы в Грузии во втором квартале 2022 года сократился на 4% по сравнению с аналогичными данными 2021 года и составил 18,1%.
После спада экономики в 2020 году на 6,8%, с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий.
Лента новостей
0