Ущерб от наводнений подсчитывают в Пакистане

© AP Photo / Zahid HussainЗатопленные улицы во время наводнения в Пакистане
Затопленные улицы во время наводнения в Пакистане  - Sputnik Грузия, 1920, 05.09.2022
Подписаться
На прошлой неделе власти Пакистана объявили в стране чрезвычайное положение и призвали другие страны и международные организации оказать всю возможную помощь
ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Согласно предварительным оценкам правительства Пакистана, ущерб от наводнения в стране может составить от 10 до 12,5 миллиарда долларов, сообщает телеканал Geo.
В результате продолжающихся в середины июня муссонных дождей и наводнений в Пакистане погибли около 1,3 тысячи человек, более 2 тысяч ранены. Большая часть страны остается затопленной, особенно провинции Белуджистан, Хайбер-Пахтунхва и Синд. Не менее 1,46 миллиона домов были частично или полностью повреждены, погибли более 736 тысяч голов скота, передает РИА Новости.

"Комитет высокого уровня с участием представителей министерства финансов, министерства планирования, государственного банка Пакистана, федерального совета по доходам и других оценил, что бедность и безработица многократно возросли, увеличившись с 21,9% до более чем 36%", - сообщает телеканал.

Как сообщили телеканалу источники в правительстве, ожидается, что рост ВВП будет сокращен с 5% до 2% в текущем финансовом году.
На прошлой неделе власти Пакистана объявили в стране чрезвычайное положение и призвали другие страны и международные организации оказать всю возможную помощь. По данным управления, за последние 30 лет в Пакистане в среднем выпадало 134 миллиметра осадков, а в этом году - 388,7 миллиметра. Правительство Пакистана заявляло, что от наводнений пострадали более 33 миллионов жителей, то есть каждый седьмой пакистанец.
Лента новостей
0