"Повторение прошлого" - президент Грузии раскритиковала законопроект о тайной слежке

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 06.09.2022
Подписаться
В правящей партии "Грузинская мечта" раскритиковали решение президента
ТБИЛИСИ, 6 сен — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала повторением прошлого принятие парламентом законопроекта о тайной слежке.
Зурабишвили впервые с момента вступления в полномочия воспользовалась правом вето и вернула проект парламенту. Законопроект предполагает продление максимально допустимого срока проведения тайных следственных мероприятий с трех до девяти месяцев. В правящей партии "Грузинская мечта" раскритиковали решение президента, заявив, что проект полностью соответствует нормам демократии и международного права.

"Это не европейское направление. Это повторение прошлого, где мы думаем, что это может улучшить наше управление. В конечном итоге, это не улучшает наше управление, и это то, что мы, возможно, понимаем слишком поздно", - заявила Зурабишвили.

В августе Венецианская комиссия опубликовала предварительное заключение, в котором отмечено, что законопроект был принят поспешно и требует более подробного обоснования.
Венецианская комиссия назвала "неадекватным" механизм надзора за мерами скрытого наблюдения в Грузии и отметила необходимость пересмотра всей системы.
Венецианская комиссия рекомендует провести официальные консультации с соответствующими заинтересованными сторонами и гражданским обществом до принятия решения по любому законопроекту.
Комиссия также рекомендует обосновать принятие законопроекта, в том числе и необходимость продления сроков тайной слежки, а также полностью пересмотреть всю систему и принять полностью новые правила тайной слежки в Грузии.
Полное заключение по законопроекту будет представлено 22 октября.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0