Как будет работать Служба разведки Грузии? Парламент принял поправки

© photo: Sputnik / StringerДепутаты парламента. Зал заседаний
Депутаты парламента. Зал заседаний - Sputnik Грузия, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Растет роль премьера в вопросе международного сотрудничества в сфере разведки
ТБИЛИСИ, 7 сен — Sputnik. Парламент Грузии в третьем, окончательном чтении принял пакет поправок, касающихся работы Службы разведки страны.
Принятие поправок обусловлено необходимостью усовершенствования законодательства и устранения недостатков, говорится пояснении автора законопроектов - Службы разведки Грузии.
Согласно изменениям, Служба разведки сможет начать переговоры с новыми международными партнерами лишь по решению премьер-министра, который является лицом, осуществляющим служебный надзор за функционированием разведывательной системы.
Кроме того, глава Службы разведки будет обязан предоставлять главе правительства Грузии ежегодный отчет о проведенной деятельности. Это, по мнению автора законопроектов, будет способствовать повышению подотчетности и ответственности службы.
Назначать на руководящие должности в подразделения Службы разведки, осуществляющие оперативно-аналитические функции, а также командировать в дипломатические представительства Грузии можно будет только тех сотрудников, у которых по меньшей мере два года опыта работы в аналитических или оперативных подразделениях Службы.
По мнению авторов поправок, это будет способствовать устойчивости и стабильности кадровой системы службы, а также развитию карьерной системы в службе.
Также, согласно поправкам, будет упразднена норма, согласно которой прокуратура Грузии должна была осуществлять служебный надзор за деятельностью Службы разведки.
Поправки вступят в силу после того, как их подпишет президент и они будут обнародованы на сайте "Законодательного вестника".
Лента новостей
0