Какого числа Рождество Пресвятой Богородицы 2022? Церковный календарь

© photo: Sputnik / StingerПравославные храмы Тбилиси - церковь Трансформации и преображения
Православные храмы Тбилиси - церковь Трансформации и преображения - Sputnik Грузия, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Рождество Пресвятой Богородицы - один из 12 главных праздников православного церковного календаря, посвященных событиям земной жизни Спасителя и Девы Марии
Праздник Рождества Пресвятой Богородицы - день всемирной радости, когда Господь даровал людям надежду на приход в мир Спасителя.
Sputnik Грузия рассказывает, какого числа отмечают Рождество Пресвятой Богородицы в 2022-м по церковному календарю.

Рождество Пресвятой Богородицы

Пресвятая Богородица родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родители Девы Марии - праведные Иоаким из рода царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона, достигнув преклонных лет, детей не имели.
А бездетность в библейские времена считалась наказанием за грехи, и супруги часто незаслуженно терпели презрительное отношение соотечественников.
В один из праздников они отправились в Иерусалимский храм, чтобы принести Богу положенные жертвы. Но первосвященник отказался принять от бездетного Иоакима жертвы, полагая, что он не имеет Божьего благословения, чем старца очень опечалил.
© photo: Sputnik / Evgeny BiyatovЦерковь Владимирской Иконы Божией Матери
Церковь Владимирской Иконы Божией Матери - Sputnik Грузия, 1920, 07.09.2022
Церковь Владимирской Иконы Божией Матери
Иоаким прямо из храма ушел в пустыню, где сорок дней строго постился и молился, прося Всевышнего о милости. Праведная Анна, узнав о решении мужа, тоже стала поститься и просить Бога о даровании ребенка, обещая посвятить ему рожденное дитя.
Господь молитвы праведников услышал - Иоакиму и Анне ангел возвестил, что у них родится дочь, которую благословит весь человеческий род. Назвав девочку Марией, родители воспитывали Ее в любви к Всевышнему. Малышку в трехлетнем возрасте отвели в храм Божий, чтобы посвятить ее на служение Господу.

Рождество Богородицы в церковном календаре

В церковном календаре дата празднования Рождества Пресвятой Богородицы неизменна - православные торжество ежегодно отмечают 21 сентября.
Первый храм, посвященный Рождеству Пресвятой Богородицы, построили в Иерусалиме в IV веке, однако отмечать праздник стали гораздо позже.
© photo: Sputnik / StringerКазбеги. Гергетская церковь
Казбеги. Гергетская церковь - Sputnik Грузия, 1920, 07.09.2022
Казбеги. Гергетская церковь
Торжество впервые упоминают в V веке римский папа Геласий и патриарх Константинопольский Прокл. В церковный календарь Рождество Пресвятой Богородицы внесли примерно в это же время.
О празднике также пишут Иоанн Златоуст, блаженный Августин и святитель Епифан.
Греческая церковь отмечать праздник с большой торжественностью стала с VII–VIII веков.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0