Украинские власти шантажируют Грузию - Кобахидзе

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Политик не исключает проведения плебисцита с вопросом "Желаете ли вы открытия фронта в Грузии?"
ТБИЛИСИ, 7 сен — Sputnik. Украинские власти шантажируют Грузию и пытаются втянуть ее в войну, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе, комментируя санкционный список антикоррупционного агентства Украины.
Национальное антикоррупционное агентство Украины включило в санкционный список из 15 человек основателя правящей партии "Грузинская мечта", миллиардера Бидзину Иванишвили, членов его семьи и близкое окружение. Причина, по которой украинские власти требует ввести санкции, – поддержка России.

"Высокопоставленные лица Украины, с одной стороны, упрекают нас за то, что мы не ввязываемся в войну, а с другой стороны - шантажируют. Сложите эти две вещи вместе, и вы поймете, что цель шантажа — "второй фронт", - сказал Кобахидзе.

По его словам, санкционный список настолько абсурден, что там может вскоре появиться и имя футболиста Хвичи Кварацхелия или самого Кобахидзе.
"Этот список настолько абсурден, что вы можете увидеть там мою фамилию, и они могут вписать туда Хвичу Кварацхелия или Торнике Шенгелия", - сказал Кобахидзе.
Председатель правящей партии не исключил возможность проведения в стране плебисцита на тему открытия в Грузии "второго фронта", чтобы раз и навсегда прекратить спекуляции по этой теме.
"Грузинский народ не хочет войны. Мы можем провести по этому поводу плебисцит и спросить у народа - хотят ли они открыть второй фронт?"- сказал Кобахидзе.
Председатель правящей партии также отметил, что Антикоррупционным агентством Украины сегодня руководит бывший министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили. В санкционном списке Кобахидзе видит след оппозиционного "Единого национального движения".
По мнению Кобахидзе, сегодня у Украины две основные проблемы - война и коррупция, но вместо решения этих вопросов высокопоставленные чиновники почему-то занимаются "каким-то абсурдом".
При этом глава "Грузинской мечты" подчеркнул, что любая попытка втянуть Грузию в войну будет безуспешной.
Власти Грузии систематически обвиняют часть грузинской оппозиции в желании втянуть страну в войну. Между тем, к открытию второго фронта Грузию не раз призывали представители Украины, в том числе секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0