"Это нарушение прав судей" - оппозиция Грузии оспорит поправки в суде

© photo: Sputnik / StringerВерховный суд Грузии
Верховный суд Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Парламент принял поправки в закон "Об общих судах" в декабре 2021 года
ТБИЛИСИ, 8 сен — Sputnik. Группа оппозиционных депутатов парламента Грузии намерена внести в Конституционный суд иск из-за поправок в закон "Об общих судах".
Изменения были приняты в декабре 2021 года. Согласно поправкам, судьи будут привлекаться к дисциплинарной ответственности в том числе за публичное нарушение принципа политического нейтралитета. Кроме того, были введены новые дисциплинарные наказания - понижение в должности на пять лет и отправка на обучение.
"Изменения нарушают конституционные права судей, ограничивают гарантии независимости индивидуальных судей и увеличивают рычаги руководящей влиятельной группы суда для притеснения и оказания влияния на индивидуальных судей", - сказала депутат от оппозиционной партии "Лело" Анна Нацвлишвили.
По ее словам, закон не удовлетворяет стандарту прогнозируемости и предоставляет членам Высшего совета юстиции, которые являются судьями, возможность произвола и выборочного использования закона.
Истцы и юристы считают, что поправками были ограничены свобода выражения судей, право занимать должность, а члены Высшего совета юстиции, которые являются судьями, получили неограниченные возможности отправлять судей в другие суды без их согласия, начинать их преследование по туманным основаниям, отметила Нацдвишвили.
Она подчеркнула, что парламентская оппозиция активно выступала против внесения изменений в закон, но правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" все же проголосовала за них.
Конституционные иски ранее уже внесли в суд группа судей и Народный защитник Грузии.
"Негативную позицию по законопроекту подготовила и представила парламенту Венецианская комиссия. Критическую позицию публично зафиксировали президент Грузии, представители гражданского сектора, а также страны-международные партнеры Грузии и организации, которые многие годы оказывают стране помощь в вопросах судебной реформы", - сказала Нацдвишвили.
Согласно поправкам, кворум при принятии Высшим советом юстиции решений о дисциплинарной ответственности судей был снижен с 2/3 до простого большинства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0