Первые лица Грузии выразили соболезнования в связи с кончиной Елизаветы II

© AP Photo / Steve ParsonsКоролева Великобритании Елизавета посещает авианосец британского ВМФ HMS Queen Elizabeth
Королева Великобритании Елизавета посещает авианосец британского ВМФ HMS Queen Elizabeth - Sputnik Грузия, 1920, 08.09.2022
Подписаться
По информации Букингемского дворца, Елизавета II мирно скончалась в замке Балморал сегодня днем
ТБИЛИСИ, 8 сен — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и президент Саломе Зурабишвили выразили соболезнования королевской семье, правительству и народу Великобритании в связи со смертью королевы Елизаветы II.
Елизавета II умерла на 97 году жизни. По информации Букингемского дворца, она мирно скончалась в замке Балморал сегодня днем. В Великобритании объявлен национальный траур, который продлится 10 дней до похорон Елизаветы II.

"Ее Величество Королева Елизавета II была лидером, которая возглавляла нацию на протяжении десятилетий, объектом уважения и обожания. Она останется в памяти будущих поколений", - написал премьер-министр на своей странице в Twitter.

По словам Зурабишвили, ее мысли и молитвы вместе с Королевской семьей.
"Ее Величество Королева Елизавета II прожила жизнь, посвященную своему народу, своей нации и Содружеству. Она была образцом решимости и преданности ценностям демократии и достоинства, что принесло ей уникальное место в истории", - написала Зурабишвили на своей странице в Twitter.
Соболезнования королевской семье и народу Соединенного королевства выразил и председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
"Она была необыкновенной личностью и лидером, которая создавала историю в течение более 70 лет. Ее наследие определит еще много десятилетий", - написал Папуашвили на своей странице в Twitter.
Елизавета II — старшая дочь короля Георга VI и леди Елизаветы Боуз-Лайон — родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне. В 1936 году после вступления отца на престол Елизавета стала наследницей британской короны.
В 1947 году состоялась свадьба Елизаветы и принца Греческого и Датского Филиппа, который отказался от всех титулов, принял британское подданство и получил титул герцога Эдинбургского. В браке у них родилось четверо детей: Чарльз, принц Уэльский, принцесса Анна, принц Эндрю, герцог Йоркский и принц Эдвард, граф Уэссекский.
В 1952 году после смерти отца Елизавета II стала королевой Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, правителем 15 королевств Содружества и главой самого Содружества, главой Англиканской церкви и главнокомандующим вооруженными силами.
Согласно порядку наследования британского престола, следующим главой Великобритании станет ее сын Чарльз, принц Уэльский. В этом году ему исполняется 74 года.
Лента новостей
0