Сенсация! В Грузии нашли зуб человека, возрастом 1,8 миллиона лет

© Fotolia / KrugloffАрхеологические раскопки
Археологические раскопки - Sputnik Грузия, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Отныне на научной карте мира появилась новая точка — Орозмани, заявляют грузинские археологи
ТБИЛИСИ, 8 сен — Sputnik. Археологи в ходе международной экспедиции обнаружили зуб нижней челюсти древнейшего человека возрастом 1,8 миллиона лет — сенсационная находка сделана в деревне Орозмани, в Дманиси, говорится в сообщении телеканала "Формула".
Руководитель экспедиции Георгий Бидзинашвили уже заявил, что наряду с Дманиси на научной карте мира появилась новая точка — Орозмани.
"Эти ровесники наших знаменитых Зезвы и Мзии, первых европейцев. Грубо говоря, мы нашли зуб их двоюродного брата из Орозмани, что полностью изменило представление о распространении древних евразийцев-гоминидов на территории Грузии", - сказал Бидзинашвили.
По его словам, новое открытие приведет к возрождению научного интереса к Грузии и Кавказу. Более того, руководитель экспедиции уверен, что очень скоро Орозмани войдет в научные книги как место расселения древнейших евразийцев.
Первые археологические раскопки на территории Орозмани были проведены в 2021 году, в ходе которых были обнаружены каменные орудия древних жителей Евразии (Homo erectus – человек прямоходящий) и останки вымерших животных.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0