"Умные дороги": мэрия Тбилиси реализует новый транспортный проект

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - набережная, отели Редиссон и Билтмор
Вид на город Тбилиси - набережная, отели Редиссон и Билтмор - Sputnik Грузия, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Смарт-система повысит безопасность на дорогах и уменьшит пробки в городе, заявил Каладзе
ТБИЛИСИ, 8 сен — Sputnik. Мэрия Тбилиси при поддержке правительства Грузии и Немецкого банка реконструкции приступает к реализации нового проекта - умная транспортная система на улицах столицы, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.
Развитие общественного транспорта является приоритетным для мэрии Тбилиси направлением. Муниципальные власти уже провели ряд реформ. Завезены новые автобусы и микроавтобусы, появились полосы движения для общественного транспорта и велосипедные дорожки.

"Система включает в себя платформу данных, датчики дорожного движения и технологию управления потоками, что позволит нам управлять движением транспорта и парковками в Тбилиси в режиме реального времени. Это также облегчит движение общественного транспорта и передвижение машин службы ЧС", - сказал Каладзе.

По его словам, смарт-система поможет повысить безопасность на дорогах, уменьшить пробки, а также улучшить экологическую ситуацию.
"Общая стоимость проекта составляет 47 млн евро. Он будет реализован в течение следующих четырех лет с привлечением международных консультантов и экспертов в этой области", - отметил мэр Тбилиси.
Одной из составляющих проекта является улучшение уличной инфраструктуры за счет обустройства пешеходных пространств, велосипедных дорожек и коридоров для автобусов соответствующими современными стандартами, отметил градоначальник.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0