USAID полагается на неправильные заключения – депутат от "Грузинской мечты"

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии. Зал заседаний. Открытие осенней сессии
Парламент Грузии. Зал заседаний. Открытие осенней сессии - Sputnik Грузия, 1920, 08.09.2022
Подписаться
В правящей партии Грузии раскритиковали документ USAID
ТБИЛИСИ, 8 сен — Sputnik. Агентство США по международному развитию (USAID) введено в заблуждение, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Заркуа, комментируя документ, опубликованный под авторством антикоррупционной рабочей группы USAID.
Как отмечено в документе, после 2012 года окно возможностей против коррупции и клептократии для Грузии закрылось, что должно стать предметом оценки со стороны правительства США и основой для задействования таких политических рычагов, как замораживание активов коррумпированных членов правительства и введение санкций против высокопоставленных должностных лиц, причастных к коррупционным схемам.

"Хочу обратиться к послу США в Грузии, госпоже Келли Дегнан – USAID является организацией, которая уже много лет поддерживает Грузию в ряде реформ. Туда просочились такие люди, которые ориентированы на тиражирование тем, выдуманных активистами "Национального движения" и затем перенесенных на бумагу", - заявил Заркуа.

По его словам, до 2012 года Грузия была на 70 месте по индексу коррупции. А после 2012 года находится на 31-ом месте. Более того, как отметил депутат, Грузия занимает первое место среди 200 стран по прозрачности бюджета.
"Это оценки международных организаций. Как может такая страна быть в водовороте коррупции, как это сейчас было сказано?! Это указывает только на то, что они полагаются на неправильные заключения – госпожи Эки Гигаури", - заявил Заркуа.
По его словам, это та Гигаури, которая была "одним из капитанов режима Вано Мерабишвили" (экс-министр МВД Грузии - ред.).
"Обращаюсь к госпоже Дегнан – когда USAID выступает с заключениями Гигаури, трудно будет убедить население Грузии в том, что США как страна и международные организации служат правде и справедливости", - подчеркнул он.
Гигаури является руководителем НПО "Международная прозрачность - Грузия". На основании оценки данной организации в документе USAID отмечено, что причиной, вызвавшей клептократию и коррупцию в стране, является захват государства олигархом, тайные бизнес-сделки в России, растущая зависимость экономики Грузии от экономики России и безнаказанность коррумпированных должностных лиц.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0