Инцидент между таксистом и туристами из РФ и Литвы – присяжные оправдали обвиняемого

© photo: Sputnik / StringerАрестованный в наручниках
Арестованный в наручниках - Sputnik Грузия, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Таксисту угрожало лишение свободы на срок от 7 до 10 лет
ТБИЛИСИ, 9 сен — Sputnik. Суд присяжных оправдал таксиста Амирана Бокучава, обвиняемого в незаконном лишении свободы туристов из России и Литвы, сообщает телеканал "Рустави 2".
Решение было принято в Руставском городском суде единогласно – 12 голосами. Бокучава было предъявлено обвинение по факту незаконного лишения свободы в отношении двух лиц. Ему угрожало лишение свободы на срок от 7 до 10 лет.
В связи с указанным делом заявление распространила Генеральная прокуратура Грузии, которая опровергла информацию, распространенную адвокатами обвиняемого в СМИ.
Как отмечено в заявлении ведомства, информация, что подсудимого привлекли к уголовной ответственности якобы из-за включения украинской песни гражданину России, является "ложью и преднамеренной попыткой ввести общественность в заблуждение".
Более того, распространение "подобной лжи адвокатом нарушает нормы этики", отмечают в прокуратуре.
"Призываем авторов указанной ложной информации воздерживаться от создания и распространения фейковых новостей с использованием сенситивных тем для общественности", - говорится в сообщении ведомства.
С целью информирования общественности Генпрокуратура разъяснила детали дела. По данным следствия, 11 апреля 2022 года примерно в 04:30 из Тбилисского международного аэропорта граждане Литвы и России на такси поехали до отеля, который находится близ Сухого моста в Тбилиси.
Такси, которым управлял обвиняемый, пассажиры вызвали с помощью мобильной аппликации "Яндекс". После прибытия на место назначения обвиняемый потребовал с них сумму в размере 195 лари (около 67 долларов), которая в разы превышала указанную в аппликации стоимость – 23 лари (около 8 долларов).
Из-за этого пассажиры и водитель такси поспорили. Туристы предложили водителю поехать в ближайшее отделение полиции и решить вопрос законным путем.
Водитель рассердился и повез их обратно в сторону аэропорта. Но вместо отделения полиции он без остановки, с закрытыми дверями, против воли отвез пострадавших в безлюдное место в сторону села Вазиани Гардабанского района. А взамен на свободу потребовал от них уже 500 лари (более 172 долларов).
Но пассажиры отказались платить, после чего таксист направился из Вазиани в сторону Кахети. Вскоре пассажиры воспользовались моментом, когда машина буквально на несколько секунд остановилась, и выпрыгнули из автомобиля, в ходе чего один получил травмы лица и конечностей.

В итоге, после того, как обоим пассажирам удалось покинуть машину и убежать, обвиняемый через несколько десятков метров выбросил багаж пассажиров прямо на дорогу и скрылся с места.

Уже после инцидента пострадавшие по телефону связались со своим знакомым, который, в свою очередь, позвонил в "112". После этого сотрудники полиции прибыли на на помощь пострадавшим.
Водителю такси были предъявлены обвинения 13 апреля 2022 года. Все это время он ждал приговора в тюрьме.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0