Тбилисский театр оперы и балета отправился на гастроли в Дубай

© AP Photo / Kamran JebreiliДубаи Объединенные Арабские Эмираты, ОАЭ
Дубаи Объединенные Арабские Эмираты, ОАЭ - Sputnik Грузия, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Балетоманы ОАЭ увидят постановку балет "Ромео и Джульетта", а опероманы - "Травиату"
ТБИЛИСИ, 9 сен — Sputnik. Тбилисский государственный театр оперы и балета им. З. Палиашвили проведет семь спектаклей в Дубайском оперном театре (ОАЭ).
В Дубае грузинская труппа 9-11 сентября представит балет Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта". Отмечается, что планируется проведение пяти спектаклей. А 13 и 14 сентября зрители увидят оперу Джузеппе Верди "Травиата".
В гастролях примут участие оперные и балетные труппы, а также оркестр и хор Тбилисского театра оперы и балета. Оркестром будет управлять всемирно известный дирижер Гавриэль Гейне (США).
© photo: Sputnik / StringerТбилисский государственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили
Тбилисский государственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 06.09.2022
Тбилисский государственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили
Грузинский театр оперы и балета им. Палиашвили, крупнейший музыкальный театр Грузии, был основан 12 апреля 1851 году. Однако в 1874 году в здании театра произошёл пожар, полностью его уничтоживший. Театр возобновил работу лишь в 1896 году в новом здании. Сезон открылся постановкой оперы Глинки "Иван Сусанин".
В 1937 году театру было присвоено имя известного грузинского композитора Захария Палиашвили. В том же году театр награжден орденом Ленина.
В балетной труппе театра начинали свою творческую деятельность будущие народные артисты СССР и основатели Ансамбля народного танца Грузии Нино Рамишвили и Илья Сухишвили.
Лента новостей
0