Россия и Китай не позволят НАТО расширяться - китайский политик

© AFP 2024 / Russian Defence MinistryКитайский вооруженный конвой, прибывший на военные учения "Восток-2022" на полигоне Сергеевский в Приморском крае Дальнего Востока России
Китайский вооруженный конвой, прибывший на военные учения Восток-2022 на полигоне Сергеевский в Приморском крае Дальнего Востока России - Sputnik Грузия, 1920, 10.09.2022
Подписаться
НАТО подталкивает Москву и Пекин к расширению стратегического партнерства, считае политик
ТБИЛИСИ, 9 сен — Sputnik. Россия и Китай совместными усилиями будут препятствовать экспансии военного блока НАТО, заявил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) Ли Чжаньшу.

"Они (страны НАТО - ред.) сколачивают узкоблоковые структуры, а также проводят индо-тихоокеанскую стратегию именно для того, чтобы сдерживать наше развитие через два океана - это Тихий океан и Индийский океан", - цитирует политика Sputnik Таджикистан.

По его словам, подобные планы Североатлантического альянса только подталкивают Москву и Пекин к нарастанию стратегического взаимодействия для борьбы с гегемоном в лице США.
Чжаньшу подчеркнул, что Вашингтон рассматривает Россию и Китай только в качестве стратегических соперников, бесконтрольно расширяя НАТО на восток и вмешиваясь в дела Азиатско-Тихоокеанского региона.
Глава Пентагона Ллойд Остин и генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг не раз заявляли, что военный блок не стремится к конфликту с Россией.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0