Россия не будет отвечать на визовые ограничения ЕС – Лавров

© Press Service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в СМИД G20 в Индонезии
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в СМИД G20 в Индонезии - Sputnik Грузия, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Глава российского внешнеполитического ведомства назвал действия ЕС глупостью
ТБИЛИСИ, 11 сен – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, Россия не считает целесообразным зеркально отвечать на визовые ограничения от Евросоюза для россиян, передает РИА Новости.
Ряд европейских стран ранее выступали за запрет на въезд для граждан России, а затем было принято решение расторгнуть соглашение об упрощенном визовом режиме.
"Мы считаем нецелесообразным отвечать такой же глупостью", – так прокомментировал глава российского МИД введение подобных ограничений в эфире телеканала "Россия-1".
В последнее время ряд европейских стран призывал запретить въезд всем россиянам в страны Шенгенского соглашения.
Неформальная встреча глав МИД стран Евросоюза, главной темой которой стало введение запрета на выдачу шенгенских виз, прошла в Праге 31 августа. Еще до начала заседания глава евродипломатии Жозеп Боррель отмечал, что не все страны ЕС готовы пойти на этот шаг.
Тем не менее, Совет Евросоюза 9 сентября утвердил ранее принятое решение о приостановке упрощенного визового режима с РФ – его действие начнется с 12 сентября. После этой даты к российским гражданам будут применять общие правила выдачи виз: их стоимость составит 80 евро, требуются дополнительные документы, время рассмотрения запроса вырастет.
Европейская комиссия также рекомендовала странам ЕС не выдавать российским гражданам многократные визы с продолжительным сроком действия, а отдавать предпочтение однократным либо с коротким сроком действия.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала такое решение ЕС саморазрушительным. В свою очередь замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что на визовые ограничения ЕС Москва может ответить асимметрично, а практические меры будут обязательно приняты.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0